Казахстан: В Костанайской области очередная вспышка бруцеллеза у КРС

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В Костанайской области очередная вспышка бруцеллеза у КРС

В одном из хозяйств Житикаринского района с начала года болезнь выявили у более 450 голов породного скота. Причины инфекции устанавливает республиканский противоэпизоотический отряд. 



Весной 198 и вот теперь больше 250 голов. Это почти четверть всего поголовья хозяйства, сообщает 24.kz. Здесь недоумевают: откуда?! 

Нурдаулет Султангалиев, заместитель директора хозяйства: «Мы сами даже были в шоке. Ни с того, ни с сего. Каждый год проводим плановые мероприятия. Никогда ничего не было!». 

 Первое предположение рабочих противоэпизоотического отряда – неконтролируемое перемещение скота. Животноводы с такими выводами не согласны: весной, когда выявили первых больных бычков, скот стоял на зимовке на огороженной территории. 

 Серик Сарымсаков, руководитель отдела ветеринарии Житикаринского района: «Повторно берем кровь. Теперь мы опять их прослеживаем. И после того как будет виден результат, тогда мы уже увидим, сколько больных». 

На каждом больном животном в хозяйстве теряют до 400 тысяч тенге, которые могли выручить от реализации мяса. 

Нурлан Оразалинов, аким пос. Приречный: «Людей проверили. Особенно тех, кто работает со скотом. Случаев бруцеллеза среди людей не выявлено».

В хозяйстве уже ввели ограничение на продажу скота и посещение посторонними. Для снятия этих мер, говорят ветеринары, следует провести две серии анализов, которые показали бы отсутствие заболевания.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее