Казахстан: в Карагандинской области выводят новый тип мясной породы КРС

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Карагандинской области выводят новый тип мясной породы КРС

Масштабный проект выведения карагандинского типа казахской белоголовой породы крупного рогатого скота начат в регионе при поддержке Управления сельского хозяйства и национального НИИ животноводства.

Первые работы начались еще пять лет назад. Тогда в племенное хозяйство Амирхана Толеуова по разведению крупного рогатого скота «Ескене» (Жана-Аркинский район) из Костаная были завезены телки и быки аулиекольской породы. Животных районировали, они прижились, показывали неплохие результаты по приросту живого веса. Часть скота была передана еще в одно хозяйство района – «Жанбулат». Но все же результаты оказались не такими хорошими, как рассчитывали ученые и фермеры. Поэтому было принято решение завезти из Восточно-Казахстанской области казахскую белоголовую породу и путем поглотительного скрещивания с аулиекольской породой начать работы по выведению карагандинского типа.

- В хозяйстве «Ескене» сейчас 360 голов животных аулиекольской породы, - говорит Жанат Азыханов, начальник отдела животноводства карагандинского областного управления сельского хозяйства. – Буквально в первых числах декабря туда завезли 75 голов казахской белоголовой породы, районированного восточного типа. И сейчас мы начинам новый этап программы по созданию карагандинского типа этой породы. В течение года мы новых животных передержим, районируем под наши условия. А потом будем выращивать помеси путем искусственного осеменения.

Профессора национального НИИ животноводства Виктор Крючков и Шаттаншы Жузенов каждый месяц приезжают из Алматы в хозяйство, отслеживают развитее животных, дают рекомендации. Поглотительное скрещивание – долгий процесс. Но в случае успеха результаты оправдают все усилия.

- Потребность в карагандинском типе казахской белоголовой породы сейчас большая, - продолжает Жанат Азыханов. - Судите сами: имеющиеся у нас мясные коровы пятилетнего возраста дают только 120 кг мяса. Это очень мало. По нашему проекту, новый тип породы в двухлетнем лет будет давать 180 – 220 кг мяса. Чувствуете разницу? Почти в два раза! И к тому же, это за два года развития, а не за пять. То есть, сразу сокращаются издержки на выращивание, снижается себестоимость продукции. Производительность хозяйства увеличится, вырастут доходы, и фермер получит возможность расширяться.

Если этот опыт селекции увенчается успехом, пользу от этого получит вся Карагандинская область. В планах Управления сельского хозяйства охватить сетью из 6 – 7 племенных ферм весь регион и предлагать семя производителей всем животноводам. Поголовье карагандинского типа казахской белоголовой породы планируется на уровне 2000 – 3000 голов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее