Казахстан: в Карагандинской области намерены возродить местное животноводство

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Карагандинской области намерены возродить местное животноводство

Порошковый кумыс, экологически чистое мясо и племенных буренок планируют производить в Каркаралинском районе.

Крупнейшее фермерское хозяйство, расположенное в местности Коянды, намерено возродить былую славу некогда знаменитой Кояндинской ярмарки, но уже на свой современный манер.

Кажется, в степях Каркаралы монополии казахской белоголовой буренки приходит конец. Сейчас в крестьянском хозяйстве на каждую представительницу местной породы приходится по одной иностранке. Тысяча коров породы Ангус, привезенных из Америки, не только успешно адаптировались, но уже дали первый приплод.
Батырбек Алдабергенов, глава КХ «Жайма»:

- Всегда были сомнения, насколько импортный скот адаптируется в нашей местности, климатической зоне. Он повел себя нормально, были потери при транспортировке, все-таки расстояние большое. Во время отела и при получении приплода потери практически были сведены к нулю.

Импортный скот, который приобрели по инвестиционной программе, по замыслу фермера и местных властей, должен возродить местное животноводство. В ближайшем будущем в Коянды построят зимовки и племенной завод.

Халел Максутов, аким Каркаралинского района:

- Мы хотим, чтобы тот племенной приплод, который дадут эти коровы, не оставался только в этом хозяйстве. Телят будут продавать фермерам здесь и в другие регионы страны. Из Америки не каждый может привезти себе коров. А так, это хороший способ получить скот мясной породы.

Уже сейчас ставится вопрос о строительстве здесь мясоперерабатывающего завода. Кроме породистых коров, в Коянды завезли и алтайских лошадей. Их численность со временем планируется довести до 5 тысяч голов. Потом уже здесь обещают запустить первый в регионе завод по производству порошкового кумыса.

Источник: zakon.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее