Казахстан: В говяжьих продуктах из России обнаружили свинину

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В говяжьих продуктах из России обнаружили свинину

Сотрудники комитета по защите прав потребителей занялись изъятием с прилавков казахстанских магазинов российской мясной продукции, в которой обнаружены кишечная палочка, немаркированная свинина или повышенное содержание натрия.

Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики.

Согласно сообщению ведомства, в марте 2015 года территориальные подразделения комитета обнаружили 272 пробы пищевой продукции, которые не соответствуют техническим нормам. Из них 74 пробы оказались тестами мясной продукции, что составило практически 28% от общего количества выявленных нарушений.

ДНК свиньи было обнаружено почти в 20 пробах мясной продукции из России, в маркировке которой не упоминалось о содержании свинины.

Это мясные товары следующих производителей: ООО «Курганский  мясокомбинат» «Стандарт» города Курган, ОАО «Омский Бекон» города Калачинск Омской области, ОАО «Калининградский мясоперерабатывающий завод «Дейма», ЗАО «Орелпродукт» из города Мценск Орловской области, ОАО «РАПП Кавказ-мясо», ООО «Мясокомбинат Шиловский» Рязанской области (поселка Шилово Шиловского района); ЗАО «Микояновский мясокомбинат» города Москвы.

Также немаркированное содержание свинины обнаружено в консервах «Говядина тушеная», «Говядина богатырская», «Конина тушеная натуральная» производства московского ОАО «Черкизовский МПЗ» и в паштетах «Нежный из печени индейки», «Нежный из гусиной печени», «Нежный из говяжьей печени», сосисках «Русский фермер», «Южные по-черкизовски» и в говядине копчено-вареной «Триумф».

«В продукции ООО «Золотой пельмешек» РФ, Алтайский край, отобранной в супермаркете «City Plus» Алматинской области в пельменях сибирских фасованных, обнаружены бактерии группы кишечной палочки», — сообщает пресс-служба комитета.

В магазинах Западно-Казахстанской области в колбасных изделиях российских производителей выявлено превышение содержания нитрита натрия до 3 раз. Из супермаркета «Байтерек» изъяты сосиски «Аппетитные классические», колбаса вареная «Русская Черкизовская» производства ООО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод» города Москва, сервелат «Мускатный», колбаса «Чесночная полукопченая» производства ООО «ПК «Фабрика качества» города Тольяти.
У 54 товаров выявлены нарушения в маркировке.

Несоответствующая требованиям регламента продукция обнаружена практически во всех крупных торговых точках Казахстана. Сотрудники комитета побывали в супермаркете «Центральный гастроном», магазине «Анара», ОРТЦ «Алтын Плаза» Акмолинской области; в Алматы – в супермаркетах сети «Magnum», «Green Mart», супермаркете «Юбилейный»; в Алматинской области – в супермаркете «City Plus»; посетили магазин «Лидер» и супермаркет «Байтерек» в Западно-Казахстанской области; в Карагандинской изъяли продукцию с полок супермаркетов ТОО фирма «ЮМА», ТД «Аян», магазина «Казахстан»; в Кызылординской — ТД «Аль-Асад», ТД «Small».

По сообщению комитета, у мясной продукции, несоответствующей техническим регламентам, имелись ветеринарные сертификаты. Территориальными департаментами Комитета, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, проводятся мероприятия по изъятию из обращения вышеуказанной продукции, как на объектах торговли, так и со складов поставщиков, отметили в пресс-службе.

Источник: news.nur.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее