Казахстан: В Жамбылской области откроется откормочный комплекс на 5 тысяч голов КРС

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В Жамбылской области откроется откормочный комплекс на 5 тысяч голов КРС

В целом, реализация данных проектов позволит увеличить поголовье скота в регионе.

В скором времени в Жамбыльской области на базе ТОО «Мойынқұм Агро» будет завершено строительство двух крупных объектов – откормочной площадки на 3000 голов и хозяйства-репродуктора на 5000 голов крупного рогатого скота, сообщает пресс-служба акима Жамбылской области.

На сегодняшний день с России завезено 900 голов племенного крупного рогатого скота калмыцкой породы и 1200 лошадей. До конца текущего года планируется приобрести еще 1000 голов беспородистого и 3000 голов племенного КРС.

Общая стоимость данных проектов - 5 млрд. тенге, из них освоено 1,5 млрд. тенге. Размер представленных субсидий АО «КазАгроФинанс» составляет 700,0 млн.тенге. Остальная сумма - собственные средства по льготному кредитованию через программы «Сыбаға», «Құлан» и «Алтын Асық».

По проекту планируется построить 20 животноводческих баз. В настоящее время, уже завершено строительство девяти сооружений для содержания скота, ведется строительство двух баз. Также, ведутся работы по строительству домов для проживания рабочих по уходу за скотом. На строительные работы привлечено 45 человек.

В перспективе ТОО «Агрофирма Түркпен» планируется приобретение КРС молочного направления, создание цеха по переработке молока и кооператива мелких крестьянских хозяйств.

Необходимо ответить, что в регионе растет число откормочных площадок и комплексов.

На сегодня в области функционирует откормочных площадок на 17 998 скотомест, из них 4 950 скотомест создано в 2015 году. Реализация плана по созданию откормочных площадок в регионе выполнена на 126,9%.

В минувшем году в откормочных площадках произведено 1531,5 тонн мяса говядины и на этот объем выплачено 250,4 млн.тенге субсидий.

В целях создания племенных репродукторов за последние 3 года в область завезено 2 730 голов маточного поголовья КРС.

В целом, реализация данных проектов позволит увеличить поголовье скота в регионе.

Запуск двух агрокомплексов запланирован в текущем году. Откормочный комплекс на 3000 скотомест откроется летом, а репродуктор на 5000 голов реализуется осенью этого года. Ожидается открытие 200-сот постоянных рабочих мест.

Источник: zakon.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ