Казахстан: в Экибастузе развивают животноводство и строят перерабатывающие предприятия

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Экибастузе развивают животноводство и строят перерабатывающие предприятия

В сельской зоне Экибастуза Павлодарской области значительно увеличились объемы производства сельскохозяйственной продукции, отмечен устойчивый рост поголовья животных на фермах и на личных подворьях, сообщили в отделе сельского хозяйства.

В регионе работают три племенных хозяйства: по разведению крупно- рогатого скота казахской белоголовой и аулиекольской породы, по разведению лошадей «джабе».

По программе «Жайляу» в экибастузской сельской зоне приобретена тысяча голов овцематок, которые распределены жителям сельских округов для дальнейшего разведения. Племенное хозяйство ТОО «ЭМПК» приобрело 85 голов верблюдиц для производства шубата.

Значительный рост поголовья скота и сельскохозяйственной продукции потребовал создания предприятий переработки. В прошлом году в городе открыто ТОО «КазЭкспортКожа» по переработке кожи и СПК «Экибастуз» по переработке молока и производству молочной продукции. Для реализации сельхозпродукции местных производителей и подворий населения организовано 13 заготовительных пунктов по сбору молока и 14 пунктов по сбору мяса.

В 2010 году в Экибастузе планируется ввести в эксплуатацию хлебобулочный комбинат и реализовать проект по организации мясоперерабатывающего завода.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее