Казахстан: в Атырауской области запущена птицефабрика

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Атырауской области запущена птицефабрика

В рамках реализации проекта "Создание сети и развитие действующих птицефабрик" через АО "КазАгроФинанс" в Атырауской области было завершено строительство крупнейшей в регионе птицефабрики ТОО "Атырау Сауда", общей мощностью более 58 тонн мяса и до 11 млн яиц в год, передает Kazakhstan Today.

Как сообщила пресс-служба АО "КазАгроФинанс", проект соответствует европейским стандартам содержания птицы и имеет в своем арсенале современное оборудование от ведущих итальянских и немецких производителей.

Общая сумма финансирования со стороны АО "КазАгроФинанс" составляет 250 млн тенге, выделенных на приобретение клеточного оборудования для ремонтного молодняка и куриц-несушек, а также оборудование для комбикормового завода, возведенного в целях обеспечения птицы необходимыми кормами. Срок финансирования проекта 7 лет по ставке 9% годовых, отметили в пресс-службе.

На сегодняшний день птицефабрика ТОО "Атырау Сауда" производит до 45 000 яиц ежедневно. С апреля 2014 года на фабрике планируется начать забой бройлерной птицы до 163 килограммов мясной продукции в день.

В целом по стране через АО "КазАгроФинанс" в рамках инвестиционного направления "Создание сети и развитие действующих птицефабрик" было профинансировано и введено в эксплуатацию 18 птицефабрик мясного и яичного направления на сумму 20,3 млрд тенге. В 2013 году по республике планируется ввести в эксплуатацию три крупных птицефабрики, крупнейшей из которых является птицефабрика ТОО "Атырау Сауда".

К сведению: за 2005-2013 годы в Атыраускую область компанией было инвестировано порядка - 1676 млн тенге. Профинансировано шесть крупных проектов промышленного назначения по таким направлениям, как переработка мяса, развитие производства плодоовощных, технических и масличных культур с применением систем капельного орошения, создание овощехранилищ, а также передача в лизинг сельскохозяйственной техники, пекарного оборудования и пр.

Напомним, АО "КазАгроФинанс" создано 28 декабря 1999 года в соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан. Основная цель компании - поддержка развития аграрного сектора республики путем обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, а также к сельскохозяйственной технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе. Общество входит в состав Национального управляющего холдинга "КазАгро".

Источник: kt.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее