Казахстан: В Алматинскую область прибыло 287 австралийских телок

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В Алматинскую область прибыло 287 австралийских телок

В Алматинскую область в рамках программы «Сыбага» прибыла первая партия породистых телок, сообщили в областном департаменте сельского хозяйства.

«Из Австралии в Алакольский район Алматинской области прибыли первые 287 из 3200 элитных телочек породы «герефорд» мясного направления. Тем самым был дан старт самому крупному инновационному проекту (более 2 млрд. тенге) в Алматинской области в рамках республиканской программы «Сыбага», - отметили в департаменте.

По информации ведомства, инициаторами проекта выступили АО «КазАгроФинанс», австралийская кампания «Livestock Shipping Services» и ТОО «Архарлы - Майбуйрек».

Как рассказал директор ТОО «Архарлы - Майбуйрек» Ермек Майкынов, к середине ноября текущего года из Австралии прибудет оставшийся груз. Это будут телки пород «герефорд» и «ангус» в возрасте 8-12 месяцев. «Именно они и составят племенное ядро хозяйства», - отметил он.

По информации управления сельского хозяйства, основные средства выделило АО «КазАгроФинанс», вклад ТОО «Архарлы - Майбуйрек» - 25 % от общей суммы.

- Они пойдут как на приобретение племенного скота, так и на строительство самого комплекса, поставку техники и тракторов. Окупаемость составит не более 5-6 лет, - пояснили в управлении.

Как пояснили ИА «Казах-Зерно» в сельхозведомстве, для приема скота в урочище Шиликты подготовлен животноводческий комплекс. Он включает в себя комфортабельное общежитие на 30 человек обслуживающего персонала (ветврачи, скотники, механизаторы). Имеются склады для хранения комбикормов и техники, проведена линия электропередач протяженностью 33 километра, смонтирована подстанция, построен мост через одноименную речку Шиликты, а также подготовлены навесы для скота, отгорожено почти 30000 гектаров пастбищ, введен в строй водопровод из собственной скважины.

«Каждая телка снабжена микрочипом, который содержит всю информацию о ней. Поэтому нужен скоростной интернет и устойчивая сотовая связь. Этим займется районное предприятие телекоммуникаций, смонтировав спутниковую станцию связи», - рассказал директор ТОО.

На постоянной основе хозяйство будет консультировать специалист из США Джейк Шуберт. Сейчас главное провести акклиматизацию молодняка, который прибыл живым весом в 280 килограммов.

- К моменту естественной случки скота (к весне 2014 года) телки должны набрать вес до 340-350 килограммов, - отметил Д.Шуберт.

- В феврале планируется прибытие 130 племенных быков-производителей из расчета «1 бык - 30 коров», - сообщил директор ТОО Ермек Майкынов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее