Казахстан: В Алматинской области появился первый племрепродуктор

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В Алматинской области появился первый племрепродуктор

Специалисты прогнозируют возрождение давно утерянных пород домашних птиц. А потребители надеются, что куриное мясо и яйца подешевеют.

Теперь на месте некогда разрушенной Талдыкорганской птицефабрики красуется новый инкубатор по производству породистых цыплят. Полностью автоматизированное оборудование, стоимостью в несколько миллионов долларов, завезли из Европы.

«Работа человека здесь не обязательна. Человек нужен здесь только для наблюдения, чтобы смотреть за кабинами. Полностью автомат регулирует все повороты яйца, влажность, температуру. Из-за этого выводимость яйца лучше», - рассказала в репортаже 31 канала оператор инкубатора Яна Шербашина.

Однако владелец племенного репродуктора Константин Шин не уверен, что сможет и дальше содержать инкубатор. Говорит, племенное производство кур без дополнительных госсубсидий приносит лишь убытки.

«В странах Таможенного союза, в частности, в Беларуси, субсидируют товаропроизводителей до 30-40 процентов, Россия - до 18 процентов, у нас на данный момент субсидирование только 4 процента. Но мы не столько уповаем на это. Хотя результат такого отношения, даже до Таможенного союза, привел к гибели нескольких птицефабрик», - констатирует директор инкубатора.

В Союзе птицеводов Казахстана о проблемах племенных птицеводческих хозяйств наслышаны и даже не раз обращались за помощью в Министерство сельского хозяйства.

Рассказывает Руслан Шарипов, президент Союза птицеводов Казахстана: «Очень тяжелый вопрос. Ну, видите ли, если сейчас он закроет, то будут завозиться из-за границы за валюту. Да, на сегодня надо поддержать племенные хозяйства наши. Ну, по каким-то причинам Министерство сельского хозяйства не идет нам на встречу. Ну, вот я два года над этим бьюсь. Не идут».

По официальным данным, в Казахстане всего не модернизированы 5 племенных репродукторов. В результате бизнесменам приходится закупать племенных цыплят в Европе по цене от двух, а то и трех евро за штуку. За последние 6 лет импорт птичьего мяса в Казахстан возрос в 7 раз. При нынешних ценах на мясо спрос на курятину резко вырос, но местные производители без импорта с ним не справляются. Такая вот странная птичья экономика.

Как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», по данным Агентства РК по статистике, в Казахстане за 2011 год количество птицы в хозяйствах уменьшилось. На 1 января 2012 года в РК на содержании находилось 32892,9 голов птицы, что на 143,4 тыс., или на 0,4% меньше, чем год назад (33036,3 тыс. особей).

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее