Казахстан: в Алматинской области поголовье скота и птицы возросло на 8,7%

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Алматинской области поголовье скота и птицы возросло на 8,7%

По сравнению с предыдущим годом в среднем на 8,7% возросло поголовье скота и птицы, передает BNews.kz со ссылкой на областное управление сельского хозяйства.

По информации госоргана, благодаря этому, произведено 306,2 тысяч тонн мяса, что на 4,3% больше, чем в 2011 году, настрижено 7,9 тыс тонн шерсти, это на 1% больше уровня 2011 года, надоено 669,3 тысячи тонн молока, что на уровне предыдущего года.

В то же время, отмечают в управлении, снизился объем производства яиц на 7,2 процента. В настоящее время принимаются меры по восстановлению и наращиванию производства яиц. В ряде птицефабрик модернизировано технологическое оборудование, произведено обновление и завоз новых пород.

В регионе ведется строительство двух птицефабрик, суммарная мощность производства которых составляет 46,5 млн штук яиц и 560 тонн птичьего мясо в год.

Завершился второй год реализация проекта по развитию экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота. За этот период введены в эксплуатацию откормочные площадки мощностью на 8,1 тысяч мест, осуществлен завоз 1228 тыс. голов крупного рогатого скота мясного направления зарубежной селекции.

Фермерскими хозяйствами приобретено более 16 тыс голов маточного поголовья КРС, в том числе в рамках программы «Сыбага» - 14 тыс голов. Для породного преобразования товарного стада закуплено 1976 голов племенных быков - производителей.

В целях повышения продуктивных качеств овец организовано 317 пунктов искусственного осеменения, в прошлом году осеменено 28 процентов овцематок от общего поголовья.

В настоящее время зимующее поголовье скота размещено на 4570 зимовках. - Заготовлено необходимое количестве кормов, зимовка проходит в штатном режиме, сообщили в управлении сельского хозяйства.

Источник: zakon.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее