Казахстан: В Акмолинской области запустят колбасный цех

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В Акмолинской области запустят колбасный цех

В Жаксынском районе Акмолинской области запустят колбасный цех мощностью 1 тонна мяса в сутки. 

Сегодня аким Акмолинской области С. Кулагин прибыл с рабочим визитом в Жаксынский район.

Как сообщает пресс-служба акима области, в селе Новокиевка, глава региона ознакомился с деятельностью местного хозяйства, а также посетил несколько социальных объектов. ТОО «Новокиевка» имеет животноводческий и сушильный комплексы. Комплекс для сушки зерна предназначен для очистки и хранения культур. 

Предприятие введено в августе текущего года, за несколько месяцев здесь просушено 18 тыс. тонн зерна. Стоимость объекта - 370 тыс. евро, проектная мощность - 30 тонн зерна в час. Помимо переработки зерна, товарищество выращивает урожай самостоятельно. Общая площадь земель здесь - 56 тыс. 396 га, из них 22 тыс. 619 га занимают пастбища, а 31 тыс. 16 га - пашни. С посевных земель площадью 24 тыс. 884 га в текущем году собрали урожай в объёме 32 тыс. 449 тонн зерна. Средняя урожайность в товариществе составила 13 центнеров с гектара. 

Отдельного внимания заслуживает животноводческий комплекс предприятия. Площадь здания откормочной площадки - 105 тыс. квадратных метров, хозяйство располагает 9 животноводческими базами. За 11 месяцев 2015 года приплод составил 508 голов крупного рогатого скота, и поголовье скота на сегодняшний день в хозяйстве насчитывает 1935 голов. 

Предприятие занимается откормом молодняка КРС и активно поставляет мясо на мясоперерабатывающий завод «Бижан» города Кокшетау. Отметим, за 11 месяцев текущего года произведено 416 тонн мяса на сумму 187,2 млн. тенге. 

«Я поддерживаю все проекты. Хорошо, что в сёлах появляются новые рабочие места и стабильная заработная плата», -добавил аким. 

В скором времени с откормочного хозяйства будут организованы поставки в колбасный цех ТОО «Айбат» села Жаксы, с деятельностью которого также ознакомился аким области. Цех будет введён в эксплуатацию с нового года. Руководство частного предприятия закупило оборудование производства Германии и России. 

Здесь будут производить 15 наименований продукции, среди которых колбасы вареные и полукопченые, сосиски, сардельки, различные мясные полуфабрикаты. 

В свою очередь глава региона Сергей Кулагин пожелал удачи колбасному цеху, отметив, что регион является столичным, и подобный проект с лёгкостью найдет своих потребителей.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее