Казахстан: в агропредприятиях и на подворьях Павлодарской области увеличилось поголовье скота

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в агропредприятиях и на подворьях Павлодарской области увеличилось поголовье скота

Увеличилось поголовье всех видов скота, кроме свиней, к началу октября в Павлодарской области, сообщает департамент статистики.

С начала года крупного рогатого скота в области стало больше на 2,3%, овец - почти на 7%, коз - на 10,7%, лошадей - на 9,8%, птицы - на 1,5%. Поголовье свиней сократилось на 2,3%.

В Баянаульском районе отмечена самая высокая численность крупного рогатого скота, овец и коз, лошадей - 16, 26 и 18% от общего количества в области. Больше всего свиней содержат в сельской зоне города Аксу - 27%, почти треть поголовья птицы - в Щербактинском районе.

К началу октября произведено 48,6 тыс. тонн мяса скота и птицы в живом весе - 101% к соответствующему периоду прошлого года, 284 тыс. тонн молока - 100,8%, куриных яиц - 125 млн. штук - 125,9%.

В крестьянских хозяйствах производство мяса, молока и шерсти увеличилось, а в сельхозпредприятиях - уменьшилось. Производство яиц в сельхозпредприятиях увеличилось на 49%, в домашних хозяйствах - на 1,5, в крестьянских хозяйствах уменьшилось на 4,7%.

Средний удой молока от одной коровы по области за январь-сентябрь составил 2011 кг, на четыре килограмма меньше, чем год назад, средний выход яиц на одну курицу-несушку - 150 против 133, средний настриг шерсти - 2,3 кг против 2,4 год назад.

Объем валовой продукции сельского хозяйства Павлодарской области за январь-сентябрь 2009 года составил 43,1 млрд. тенге.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее