Казахстан. Утвержден и опубликован Комплексный план проекта «Развитие экспортного потенциала мяса КРС»

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан. Утвержден и опубликован Комплексный план проекта «Развитие экспортного потенциала мяса КРС»

22 октября Постановлением Правительства Республики Казахстан утвержден и опубликован Комплексный план мероприятий по реализации проекта «Развитие экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота» на 2011-2015 годы.

Данное Постановление Правительства Республики Казахстан № 877 было подписано премьер-министром Республики Казахстан К. Масимовым еще 29 июля 2011 года.

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 18 февраля 2011 года № 1158 «О мерах по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 28 января 2011 года «Построим будущее вместе!» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Комплексный план мероприятий по реализации проекта «Развитие экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота» на 2011-2015 годы (далее - План).

2. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан совместно с заинтересованными центральными и местными исполнительными органами и акционерными обществами (по согласованию) обеспечить надлежащее и своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных Планом.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.

4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого Официального опубликования, - говорится в Постановлении.

Итак, отчет пошел. Как уже неоднократно сообщалось в СМИ, согласно Плану, Казахстан должен увеличить экспортный потенциал мяса к 2015 году до 60 тыс. тонн этой продукции, прежде всего говядины.

Со времени выхода Указа Президента Республики Казахстан прошло более полугода. За это время мы смогли ознакомиться с десятками самых различных мнений и прогнозов по возможности реализации этого проекта в Казахстане. В этом вопросе достаточно и скептиков и оптимистов.

Почти сразу же высказал свою позицию мясной Союз. Еще в феврале этого года исполнительный директор Мясного союза Абжаппар Иса сообщил о том, что за 20 лет Казахстан потерял мясомолочную отрасль.

«За 20 лет в Казахстане мы потеряли данную отрасль. Совхозов, колхозов, которые ориентированы на мясомолочную отрасль, сейчас нет. Есть частные предприниматели, но они в полной мере не могут обеспечить потребность Казахстана и стран - участниц Таможенного союза. Казахстан - аграрная страна, есть огромный потенциал, большие территории, поэтому в этом направлении многие уже работают».

На II Международный Форум «Kazmeat&Milk 2011», который проходил 29 июля в Астане заслуженный рационализатор и изобретатель СССР, академик, ветеран мясной промышленности РК, Ясин Узаков высказался о том, что достичь экспортного потенциала в размере 60 тыс. тонн будет крайне трудно.

«Это невозможно, Казахстан не сможет экспортировать 60 000 тонн мяса в связи с неотлаженной инфраструктурой. У нас не построены заводы первичной переработки мяса, нет специализированной техники, холодильников для хранения мяса в местах забоя. Нет полноценных убойных центров. Весь забой мяса ведется кустарным способом и напрямую отправляется на рынки. Нам надо наладить инфраструктуру животноводческую», сказал Ясин Узаков корреспонденту ИА «Казах-зерно».

Он сказал, что страна, которая не обеспечивает себя мясом, точнее мясом собственного производства, может говорить сейчас об экспорте мяса в другие страны. По его мнению, у нас не сделано ничего, чтобы экспортировать 60 000 тонн мяса.

«Основными экспортерами мяса являются Аргентина, Канада, Новая Зеландия, США, Австралия. То есть мы бросаем вызов этим странам, но не учитываем тот момент, что у нас нет убойных цехов, откормочных площадок в достаточном количестве, которые бы соответствовали международным стандартам», заключил эксперт.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее