Казахстан: Убойный цех – по всем санитарным требованием

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Убойный цех – по всем санитарным требованием

В селе Кокжыра Тарбагатайского района ВКО совсем скоро откроется первый убойный цех, оборудованный по всем санитарным требованиям. Если раньше забой скота велся в условиях дворов, то теперь он будет производиться по всем установленным правилам, пишет корреспондент газеты «КазахЗерно.kz».

Село Кокжыра стало печально известным после разрушительных паводков, случившихся нынешней весной. Напомним, что потоки талой воды практически полностью смыли этот населенный пункт. Спустя полгода после стихийного бедствия жизнь в поселке начинает возвращаться в свое привычное русло, восстанавливаются дома и социальные объекты. Эти перемены коснулись и хозяйственной деятельности местного населения. Вскоре здесь будет открыт первый в селе убойный цех, соответствующий всем современным требованиям. Строительством объекта занимается крестьянское хозяйство «Базар». Его руководитель Сейсенбек Махметов вложил в проект порядка 700 тысяч тенге.

- Такое в нашем селе на моей памяти впервые. Мы не знаем, как все сложится в будущем, время покажет. Но одно можно сказать точно: этот убойный будет соответствовать всем требованиям. За один раз в цехе можно будет производить убой 20-30 голов крупного рогатого скота, - говорит С.Махметов.

Он также рассказал, что при цехе будет действовать лаборатория. На туши животных, прошедших через неё, будет пропечатываться инвентарный код, по которому легко узнать дату и время забоя. В случае если в мясе будут обнаружены какие-либо инфекционные заболевания, есть возможность быстро «вычислить» хозяина всего поголовья. Планируется, что цех обеспечит работой четырех человек, в том числе одного ветеринара. Планируется также обустройство складского помещения. Хранить мясо можно будет в 10-тонном холодильнике.

- Для крестьян это большое подспорье, ведь раньше, чтобы выйти с мясом на базар, нужно было получить множество справок. А это лишняя волокита. Теперь же такая проблема перед сельчанами не стоит, - говорит аким села Кокжыра Бахытжан Кемербаев.

Стоит отметить, что кокжыринский убойный цех будет способен удовлетворить спрос и скотоводов всех близлежащих сел.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее