Казахстан: Убойный пункт учтет все веттребования

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Убойный пункт учтет все веттребования

Убойный пункт, оборудованный по последнему слову техники и в соответствии со всеми ветеринарными нормами, откроется к концу года в поселке Киевка Нуринского района Карагандинской области. Об этом сообщает корреспондент ИА «Казах-Зерно».

Сейчас в районе действует 21 убойная площадка, но открытие убойного пункта позволит оказывать населению более качественные услуги. Кроме того, сам проект предполагает две отдельные разделочные линии – одну для свинины, другую для остальных видов мяса. Это позволит соблюсти не только ветеринарную безопасность, но и учесть кулинарные традиции народа.

Работы по строительству начались в августе, когда частный предприниматель Наталья Протасова получила от акимата землю для реализации своего проекта. За короткий временной промежуток, минувший с тех пор, в чистом поле «с нуля» выросло здание, где и разместится пункт. Сейчас тут заканчиваются отделочные работы, а владелец тем временем заказывает необходимое оборудование в Китае и России.

- Здесь будет размещаться ветеринарная лаборатория для проверки состояния здоровья доставленных на забой животных, - говорит Анатолий Кобелев, начальник строительного участка. – Дальше – бокс оглушения, где будет использоваться электрический ток, следом – две разделочные линии, два холодильника, две камеры выдачи.

Мощность пункта составит 30 голов скота в сутки. Кстати, доставку животных убойный пункт планирует брать на себя. Ориентировочно, вся стоимость услуг за 1 корову или свинью составит 1500 тенге. Фермеры считают, что это вполне приемлемая цена за то, чтобы они избавились от всех забот, связанных с убоем. Предполагается, что обслуживать пункт будет весь Нуринский район.

- Санитарная безопасность будет обеспечена на высшем уровне, - говорит Игорь Пронин, аким поселка Киевка. – Вокруг убойного пункта будет трехслойная губка из опилок, пропитанных дезинфицирующим раствором. Это оградит как сам убойный пункт от проникновения любых инфекций извне, так и предотвратит выход каких-то заболеваний наружу.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее