Казахстан: Свыше 300 тонн мраморного мяса экспортировано в Россию из Костанайской области

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Свыше 300 тонн мраморного мяса экспортировано в Россию из Костанайской области

Более трёхсот тонн мраморного мяса  в Россию экспортировала торгово-промышленная компания «Карасу» из Костанайской области.

Казахстанский экологически чистый продукт пользуется большим спросом в приграничных регионах соседнего государства. Компания в течение 16-ти лет занимается разведением племённого  скота и имеет сеть -перерабатывающих предприятий. Большое внимание уделяется  и социальной сфере -  строятся  детсады, ремонтируются  школы,  дома культуры и спортзалы.

Создавать мясной кластер в регионе торгово-промышленная компания «Карасу» начала одной из первых. Несмотря на то, что основной  деятельностью предприятия было растениеводство. Директор компании Алмат Турсунов понял, что все отходы от зерна можно пустить в дело и начать заниматься животноводством. 16 лет назад на предприятии была всего сотня коров. Сегодня в стаде более пяти тысяч голов племенного скота.

Алмат Турсунов, генеральный директор ТПК «Карасу»:

Тогда Глава государства призвал создать кластер. Кластер слово новое было. Никто его не знал, потом мы поняли, что это от теленка, грубо говоря, можно сегодня поставить до мяса, колбасы, полуфабрикатов.

Так в Карасу появились откормплощадки и целая сеть перерабатывающих предприятий. Сегодня общий объем переработки мясокомбината «Карасу-ет» 5 тысяч 400 тонн в год. Предприятие выпускает 140 наименований экологически чистой продукции, которая пользуется спросом и за пределами Казахстана.

Амантай Кабдуллин, зам.директора по производству ТОО «Карасу-ет»:

На сегодняшний день экспортировано в РФ 340 тонн мяса, в дальнейшем планируем переговоры с ОАЭ, Китайской республикой, хотим экспортировать мясо в эти страны.

Компания одной из первых в регионе перешла на возобновляемые источники энергии. С помощью специальной установки, которая перерабатывает из навоза газ и электричество, освещает и обогревает поселок.  В числе приоритетных направлений - поддержка и развитие социальной сферы села.

Алмат Турсунов, генеральный директор ТПК «Карасу»:

Компания увидела, что на селе сегодня не хватает соцобъектов. Первым делом занялись этим, детские сады строили, школы, спортзалы.

В этом капитально отремонтированном спортзале  ежедневно занимаются более 120 сельчан. В том числе и хирург районной больницы

Владимир Голубев, который является 4-кратным чемпионом мира по пауэрлифтингу. Владимир Голубев, житель с. Карасу:

Здесь есть все условия, чтобы жить, тренироваться, развиваться как профессионально, так и на спортивной арене.

В марте этого года при поддержке компании «Карасу» в селе открылся и новый Дом культуры, где работает 5 кружков и занимаются творчеством 60 школьников. За последние 10 лет предприятие вложило в социальную сферу села более двух миллиардов тенге. 

Источник: astanatv.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее