Казахстан: Субсидирование ягнятины позволило экспортировать продукцию в Иран

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Субсидирование ягнятины позволило экспортировать продукцию в Иран

Министерство сельского хозяйства начало субсидирование ягнятины, - сообщил  на правительственном брифинге первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов.

Продукцию планируют экспортировать  в рамках государственной программы развития агропромышленного комплекса. Изменились критерии поддержки крестьян и по другим направлениям. Новшества позволили сэкономить миллиарды тенге и увеличить число производителей в три раза, - не без гордости рапортовали спикеры. Как субсидии мотивируют аграриев расскажет Ольга Чапурина.

Это крестьянское хозяйство в Актюбинской области занимается производством молока и кормов. На ферме - больше четырехсот  голов скота. И  на их содержание уходит немало средств, - рассказывает управляющий. Правда, тридцать процентов от расходов покрывается за счет субсидий. Их предприятие  стало  получать в 2013  году.  Государство  частично  покрывает  расходы  на закупку  техники,  заготовку  кормов  и  содержание  поголовья.

Бисенгали  Илесов, управляющий  ТОО  «РАД  АГРО»:

Субсидируется  буквально  все.  На  приобретение  техники,  на  молоко - 15  тенге  за  литр.  Государство  заботится,  повлияет с  хорошей  стороны,  поднимем  хозяйство  еще  больше  на  высокий  уровень.

Судя по докладу первого вице-министра сельского хозяйства ведомство за последний год практически полностью поменяло государственную программу развития агропромышленного комплекса. Причем большая доля изменений пришлась на субсидии. По словам Кайрата Айтуганова, одиннадцать видов субсидий  полностью отменили,  по сорока субсидиям внесли изменения. Например, животноводство. По нему снизили требования к крестьянам, что позволило сэкономить 25 миллиардов тенге и почти на тридцать процентов повысить производство сельхозпродукции, уточнил Айтуганов. 

Кайрат Айтуганов, первый вице-министр сельского хозяйства РК:

Если раньше допустим откормочники получали, крупные откормочники, которые имели на своих откормплощадках 400 и более голов, за счет изменения критериев мы снизили критерии по откормочным площадкам по количеству. И сегодня сельхозпроизводители, которые имеют откормочные площадки от 100 голов и выше тоже могут претендовать и получают уже субсидии.

Аграрии новшеством пользуются охотно. После внесения изменений число получателей субсидий выросло в три раза. Если до 2017 года поддержку получали около двухсот крестьян, то в этом году их уже больше пятисот. Но плюсы не только в этом, уверены чиновники. Такой рост, по их расчетам, к 2020 году должен повысить объемы производства животноводческой продукции на 40 процентов. А в этом году Минсельхоз ввел новый вид субсидирования - производство ягнятины.

Кайрат Айтуганов, первый вице-министр сельского хозяйства РК:

В этом году ставка делается это мировой опыт. Мы субсидируем ягнятину. В этом году изменение субсидий с баранины на ягнятину дало большой толчок. И в этом году мы впервые экспортировали в Иран и экспорт сейчас продолжается. И на экспорт с Западно- Казахстанской области это предприятие «Батыс Макалам», которое подписало контракт на экспорт 1500 тонн ягнятины. 

Гордятся в Минсельхозе и темпами развития сельскохозяйственых кооперативов. Планировалось, что в 2017 году их будет создано чуть больше трехсот. Но  на сегодняшний день уже свыше пятисот.  В кооперативы  объединились больше пятидесяти тысяч личных подсобных хозяйств. Цифры же по производству  продуктов питания выглядят следующим образом. По сравнению с 2016 годом производство муки увеличилось на семь с половиной процентов, больше чем на 12 процентов сделали макаронных изделий. Почти на тридцать процентов стали больше  изготавливать круп, и на 17 процентов растительных масел.

Но страна может давать больше, - заявили в Минсельхозе. Ведомство разработало специальную карту направлений, которые планируется развивать в ближайшие годы. В результате появится почти 80 новых предприятий, говорят специалисты.

Рустем Курманов, вице-министр сельского хозяйства РК:

Согласно сформированным  данным  в Казахстане насчитывается 1345 предприятий. Из этих предприятий мы для себя определили фокус группу, которую будем развивать в приоритетном порядке. Это 9 направлений. Переработка молока, мяса, шкур и шерсти, масличных и зерновых культур, плодов и овощей сахарной свеклы и картофеля.

Финансировать подобные производства Минсельхоз планирует через банки и финансовые институты. А чтобы займы не били по карманам крестьян, ведомство обещает субсидировать до десяти процентов от ставки по кредиту. 

Источник: astanatv.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее