Казахстан. Союз птицеводов просит ввести ограничения на импорт мяса птицы

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан. Союз птицеводов просит ввести ограничения на импорт мяса птицы

Союз птицеводов Казахстана просит правительство страны принять ряд ограничительных мер в области импорта мяса птицы для стимулирования местного производства этой продукции.

Президент Союза птицеводов Нурмахан Ниязбеков рассказал, что в настоящее время в республике импортное мясо птицы занимает более 70% рынка, в основном, оно поступает из США. В этой связи, продолжил он, Союз птицеводов «поставил перед правительством вопрос о том, чтобы птицеводству до вступления страны в ВТО оказать поддержку».

«Мы просим таможенную ставку на ввоз мяса увеличить с 10% до 45% и установить квоту на импорт в 60 тыс. т. Многие участники ВТО имеют такие квоты, а в Казахстане этого нет», — отметил Н. Ниязбеков.

Кроме того, по его словам, птицеводческие предприятия республики просят правительство увеличить объем господдержки отрасли. «Государство нам сегодня оказывает определенную помощь. В прошлом году на удешевление стоимости кормов государством был выделен 1 млрд. тенге. Это хорошо, но этой суммы хватает на производство 21 тыс. т мяса, а мы в 2005 г. уже произвели 45 тыс. т, в 2006 г. произведем 60 тыс. т. Мы просим увеличить внутреннюю поддержку до 4 млрд. тенге», — сказал глава союза.





Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее