Казахстан: североказахстанцы развивают животноводство

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: североказахстанцы развивают животноводство

В Северо-Казахстанской области пытаются развить животноводство. Село Жанаталап в Северном Казахстане живет полностью без производства. Здесь самое главное занятие у жителей – животноводство. В каждом из 40 домов держат по 50 овец, с десяток коров и лошадей, передает ИА "Казах-Зерно" сообщение телеканала "Казахстан".

По словам Мейрама Сулейменова, акима Жанажолского сельского округа, сельчане сейчас понимают, чтобы лучше жить, надо трудиться. Сейчас в каждом втором доме есть собственная машина, спутниковая антенна и телефон.

Два года назад семья Етекбаевых выиграла грант от Всемирного банка и Министерства сельского хозяйства. Эта государственная программа позволяет развивать сферу животноводства. Етекбаевы приняли и выполнили все необходимые условия. На выданный кредит в 3,5 миллиона тенге и закупили коров.

Как говорит Аманжол Етекбаев, по условиям мы должны выращивать породистый скот. Единственное, не смогли купить такую породу у нас в области. Пришлось ехать в Костанай. Сейчас они у нас закупают мясо по 280 тенге и плюс ко всему существуют государственные субсидии.

В сфере животноводства Етекбаевы делают первые шаги. И, по словам главы семейства, отсутствие в регионе племенного хозяйства – только ухудшает картину. Поэтому планы у них наполеоновские. Как минимум, в родном селе открыть крупное хозяйство по разведению казахской белоголовой. Спрос будет точно, уверен Аманжол Етекбаев, потому как предложение уже есть.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее