Казахстан. Прокуратура выявила многочисленные нарушения трудового законодательства на Павлодарской птицефабрике

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан. Прокуратура выявила многочисленные нарушения трудового законодательства на Павлодарской птицефабрике

Проверка соблюдения трудового законодательства, проведенная прокуратурой Аксу (Павлодарская область) в ТОО "Павлодарская птицефабрика", выявила многочисленные нарушения, передает корреспондент агентства.

Как сообщили прокуроры, руководство предприятия игнорировало многие статьи закона "О труде". "В нарушение ст. 50 закона "О труде" работники предприятия привлекались к сверхурочной работе по 40, 64 и 118 часов в месяц, к тому же эта сверхурочная работа работников ТОО оплачивалась в одинарном размере, а не в полуторном, как предусмотрено ст. 73 этого закона. Аналогично оплачивалась работа и в ночное время", - отметила пресс-секретарь Павлодарской областной прокуратуры Светлана Фромм.

"Проверка показала, что заработная плата в ТОО регулярно выплачивалась после 15 числа следующего месяца, чем грубо нарушалось требование п. 1 ст. 76 закона РК "О труде", который гласит, чтобы зарплата выплачивалась не позднее первой декады следующего месяца", - подчеркнула С. Фромм.

Кроме того, по информации прокуратуры, работники ТОО "Павлодарская птицефабрика" не в полном объеме обеспечены спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты. "Оказалось, что даже обязательные периодические медицинские осмотры производятся за счет средств самих работников путем удержаний из заработной платы, что свидетельствует о нарушениях закона "О безопасности и охране труда", - подчеркнули в пресс-службе.

"Работодателем не созданы условия труда, в полной мере отвечающие требованиям безопасности и охраны труда. "В ТОО между работодателем и работниками не был заключен коллективный договор в соответствии с требованиями законодательства", - сообщили в прокуратуре.

По результатам проверок семь человек привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, с виновных взысканы штрафы на общую сумму более 90 тыс. тенге.

Kazakhstan Today

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее