Казахстан: Производство баранины поставили на поток

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Производство баранины поставили на поток

Когда речь заходит об объединении частных мелкотоварных производств, в Казыгуртском районе Южно-Казахстанской области ставят в пример КХ «Спандияр». Мол, посмотрите, как, только создавшись, крестьянское хозяйство быстро набирает обороты.

Ничего удивительного здесь нет, пишет корреспондент газеты «КазахЗерно.kz». Просто у укрупненного агропроизводства стало больше возможностей для приобретения племенного скота. Ведь известно всем, что от худого семени не жди хорошего племени. На нескольких фермах, находящихся в степи, сосредоточили четыре с лишним тысячи племенных грубошерстных курдючных овец. Как только молодняк достигает года, его привозят на откормочную площадку, кстати, оборудованную в соответствии с новыми технологиями, находящуюся близ районного центра Казыгурт, усиленно откармливают там три месяца, доводя чистый вес каждой овцы до 52-55 килограммов, а потом отправляют на мясо.

Способствует быстрому откормочному процессу свой кормоцех. Не все хозяйства могут позволить себе иметь производство по выпуску гранулированных кормов. Поэтому животные получают высококалорийное сбалансированное питание. Отсюда и рекордные для юга Казахстана суточные привесы - до 800 граммов. Завозятся корма для приготовления тоже со своих участков. Хозяйство располагает почти 170 гектарами богарных и 15 гектарами поливных земель.

- Мы ежедневно на откорм овец расходуем до двух с половиной тонн сафлоровых и пищевых отходов, - рассказывает исполнительный директор КХ Данияр Байгулов. - Как только овцы доходят до кондиции, отправляем их на свою убойную площадку. Кстати, она одна из образцовых. С холодильными камерами, септиком, другими необходимыми помещениями, где строго соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования.

Покупать мясо к нам приезжают из Алматы, Астаны, Шымкента и других городов, Кроме того, мы реализуем баранину в мясном магазине, открытом в нашем райцентре. В конце прошлого года продали 50 тонн баранины высшего сорта. Торгуем по цене чуть ниже базарной.

Сейчас на откормочной площадке «Спандияра» содержится 630 голов молодняка прошлого года рождения. То есть в хозяйстве производство баранины поставлено на поток. Для этого используется передовой опыт, новые технологии. Заняты на откорме одиннадцать человек. Зарплата у них высокая. Каждый трудится на совесть. Поэтому и дело спорится.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее