Казахстан. Правительство приняло ряд мер для повышения конкурентоспособности птицеводческой отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан. Правительство приняло ряд мер для повышения конкурентоспособности птицеводческой отрасли

Республика Казахстан располагает достаточными мощностями для выращивания птицы, производства и переработки продукции птицеводства. В настоящее время промышленное птицеводство республики представлено 38 действующими птицефабриками, из которых 26 птицеводческих предприятий – яичного направления и 12 – по производству бройлерного мяса. В 1990 г. в республике функционировали 62 птицефабрики, из них 39 единиц – яичного направления и 23 – по производству бройлеров.

При сравнении данных последних лет по численности птицы и производству мяса птицы с показателями 1990 г. отмечается то, что они сравнительно низки. Так, численность птицы в 2006 г. в отношении к 1990 г. составляет только 48%, мяса птицы 32%.

Объемы производства мяса птицы в республике ежегодно увеличиваются за счет наращивания производства продукции на птицеводческих предприятиях. Если в 2001 г. на птицефабриках было произведено 18,3 тыс. т мяса птицы, то в 2006 г. – 54,4 тыс. т, или за пять лет производство увеличилось почти в 3 раза. При этом существующие производственные мощности птицефабрик используются лишь на 65%. При полном использовании производственных мощностей птицефабрики могут производить в год порядка 95-100 тыс. т мяса птицы. Кроме того, хозяйства населения ежегодно производят около 10-12 тыс. т. Таким образом, в республике во всех категориях хозяйств ежегодно возможно производить порядка 110,0 тыс. т мяса птицы.

В связи с ростом уровня платежеспособности населения, ежегодно увеличиваются и объемы потребления мяса птицы на внутреннем рынке. Так, если за 2001 г. на внутреннем рынке было потреблено 66,5 тыс. т птичьего мяса, то в 2006 г. – 216,9 тыс. т, или потребление птичьего мяса за пять лет возросло в 3,2 раза. Соответственно увеличивается и потребление мяса птицы на душу населения. Если в 2001 г. на душу населения было потреблено 4,5 кг птичьего мяса, то в 2006 г. – 14,1 кг.

Рост объемов потребления мяса птицы на внутреннем рынке происходит в основном за счет импортируемого мяса птицы. Если в 2001 г. в республику было импортировано 32,7 тыс. т. птичьего мяса, то в 2006 г. – 152,4 тыс. т, или за пять лет импорт мяса птицы возрос более чем в 4,6 раза. В связи с этим доля продукции отечественного производства на внутреннем рынке с 50,8% в 2001 г. уменьшилась до 29,7% в 2006 г., и наоборот – удельный вес импортной продукции на внутреннем рынке возрос с 49,2 в 2001 г. до 70,2% в 2006 г. Птичье мясо импортируется в республику по демпинговым ценам, которая составляет ежегодно в пределах 65-75 тенге/кг. Себестоимость же 1 кг птичьего мяса отечественного производства составляет в пределах 200-220 тенге, что при его реализации на внутреннем рынке объективно не выдерживает конкуренции в сравнении с импортной продукцией, поступающей по демпинговым ценам. При этом разница в розничных ценах на внутреннем рынке на продукцию отечественного производства и поступающую по импорту незначительна.

Данная ситуация ущемляет интересы отечественных товаропроизводителей, негативно отражается на производственно-хозяйственной деятельности отечественных предприятий и реализации производимой продукции, в конечном итоге сдерживает развитие мясного птицеводства в республике.

В целях поддержки отечественного производства мяса птицы в республике, устранения нарушения конкурентных условий на внутреннем рынке, Правительством Республики Казахстан приняты меры и в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2007 г. за #287 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 августа 2006 года #765" повысились ставки импортной таможенной пошлины на мясо птицы (с 10% до 20%, но не менее 0,4 евро за 1 кг).

Стоит отметить, что в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" принята новая бюджетная подпрограмма, согласно которой на субсидирование повышения продуктивности и качества продукции животноводства из республиканского бюджета выделены средства в сумме 2539,6 млн. тенге. Субсидии предназначаются для частичного (до 45%) удешевления стоимости комбикормов используемых бройлерными птицефабриками для стимулирования производства, повышения продуктивности, качества и конкурентоспособности продукции, снижения цены мяса птицы на внутреннем рынке, повышения финансовой устойчивости отечественных товаропроизводителей.

Если в 2006 г. для частичного удешевления стоимости комбикормов было выделено субсидии на сумму 1000,0 млн. тенге, то на 2007 г. эта сумма достигла 2539,6 млн. тенге.

Меры, принятые Правительством Республики Казахстан в развитие птицеводства, в конечном итоге приведут к повышению конкурентоспособности отрасли.

АгроНовости

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее