Казахстан: Поправки в законодательство ветеринарии ужесточают контроль продукции мясопереработки

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Поправки в законодательство ветеринарии ужесточают контроль продукции мясопереработки

Вчера, 17 июня, на пленарном заседании депутаты мажилиса парламента РК согласились с поправками межпалатной комиссии по законопроекту "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ветеринарии" и фитосанитарной безопасности.

Согласно регламенту, законы считаются принятыми парламентом и направляется на подпись главе государства.

По ветеринарному законодательству, согласно заключению комитета сената по аграрным вопросам и охране окружающей среды, в ходе обсуждения документа сенаторы внесли в него ряд поправок, в частности даны определения понятиям "ветеринарный контрольный пост", "мясоперерабатывающее предприятие" и "убойная площадка".

Кроме того, документ дополнен статьями, определяющими полномочия правительства и других госорганов в сфере регулирования системы ветеринарии. Реализация норм законопроекта призвана оздоровить хозяйствующие субъекты от хронических инфекций животных и в целом улучшить эпизоотическую ситуацию по заразным заболеваниям животных в республике, а также обеспечить производство безопасной в ветеринарно-санитарном отношении пищевой продукции. Кроме того, необходимость принятия данного закона обусловлена предстоящим вступлением Казахстана во Всемирную торговую организацию, что требует включения определенных правовых норм в области обеспечения безопасности здоровья животных и производимой пищевой продукции.

По части фитосанитарии, в заключении комитета сената по аграрным вопросам и охране окружающей среды, в ходе рассмотрения документа в одобренный мажилисом проект закона сенат внес поправки, уточняющие компетенции уполномоченного органа, конкретизацию права государственных инспекторов по карантину растений в части приостановления или запрещения деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица.

В целом документом вносятся поправки в законы "О карантине растений", "О защите растений" и "О лицензировании". При этом предусматривается разделение функций по выявлению очагов карантинных объектов, их локализации и ликвидации, выполняемых в настоящее время РГП "Фитосанитария", передача функции в части выявления очагов карантинных объектов госучреждению "Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов" Министерства сельского хозяйства РК.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее