Казахстан: поиск мяса, зараженного сибирской язвой, ведется в Алматинской области

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: поиск мяса, зараженного сибирской язвой, ведется в Алматинской области

В Алматинской области ведется поиск мяса крупного рогатого скота, зараженного сибирской язвой, которое могло попасть на рынок недалеко от Алматы, сообщил главный государственный санитарный врач министерства здравоохранения Казахстана Кенес Оспанов, передает ИА "Новости Казахстан".

Как сообщалось ранее, в инфекционное отделение центральной больницы Енбекшиказахского района Алматинской области в понедельник с предварительным диагнозом «сибирская язва, кожная форма» была госпитализирована 32-летняя женщина из поселка Казатком. На учете медиков четверо контактных, имеющие кожные поражения.

«Две семьи без ветеринарного освидетельствования забили крупный рогатый скот, мясо продали, оно неизвестно где, сейчас ведется поиск мяса», - сказал Оспанов на брифинге во вторник.

Он отметил, что люди, участвовавшие в забое больной коровы и продаже мяса, дают разную информацию о том, кому и где была продана туша. По одним данным зараженное мясо сдали на рынок в 25 километрах от села Талгар. «Мы не исключаем, что мясо может попасть в придорожное кафе, придорожные шашлычные и рынок недалеко от Алматы».

Главный санитарный врач Казахстана призвал население не покупать мясо в местах, где производится ветеринарно-лабораторный контроль.

В очаге заражения проводятся противоэпидемические мероприятия.

В июне от сибирской язвы в Павлодарской области скончались два человека. В селе, где был выявлен очаг заболеваемости проведены противоэпидемические.

Источник: news.gazeta.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее