Казахстан перерабатывает лишь четверть производимого мяса

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан перерабатывает лишь четверть производимого мяса

97 % импорта мясных продуктов в Казахстане - российского производства. Об этом сообщил мажилисмен Мейрам Пшембаев в своем депутатском запросе на имя премьер-министра РК Карима Масимова.

Депутат привел данные Агентства РК по статистике, согласно которым потребности отечественных мясоперерабатывающих заводов производством собственного мяса были перекрыты почти в 3 раза. То есть, В стране имеются все необходимые предпосылки для обеспечения населения страны собственными мясом и мясными продуктами по научно-обоснованным нормам питания и для реализации на экспорт. Но, не смотря на это, Казахстан стал основным импортером российских мясных продуктов.

В структуре импорта мясных продуктов доля российской продукции в 2013 году составила 97%. «На переработку идет только 28,2% производимого в стране мяса, а мясоперерабатывающие мощности задействованы только на 10%. Техническое и технологическое оснащение подавляющего большинства мясоперерабатывающих предприятий требует основательного обновления, реконструкции и модернизации», - отметил депутат. Для комплексного решения проблемы мажилисмен предложил через региональные социально-предпринимательские корпорации создать сертифицированные комбинаты по переработке мяса в областях, не имеющих мясоперерабатывающих комплексов. По его мнению, мясоперерабатывающие предприятия РК должны в среднесрочной перспективе переориентироваться на новые технологии, для того чтобы переработку мяса довести до 70-80%.

Источник: letelit.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее