Казахстан: овцеводы Караганды рассчитывают на хороший укос сена

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: овцеводы Караганды рассчитывают на хороший укос сена

Село Изенды в Нуринском районе считается дальним: 95 километров от райцентра. И тем не менее, именно оно, по словам акима района Серика Шайдарова, должно служит образцом для подражания всем остальным населенным пунктам. И не удивительно - тут идеальная чистота, а социальная сфера развита настолько, насколько только возможно. Здесь есть и спортивный центр, и библиотека, и почтовое отделение, и школа, и интернат, и медицинский пункт, и кафе, и даже кымызхана, где аксакалы любят проводить время за пиалой свежего напитка.

Война с навозом

Все это благолепие возникло благодаря усилиям одного человека - Каната Отарбаева. Он глава ТОО «Отканжар», племенного завода по производству овец казахской курдючной полугрубошерстной породы, не жалеет сил и средств, чтобы обустроить быт своей малой родины, где населения всего-то 870 человек.

- Вы не поверите, но раньше у нас между домами были такие кучи навоза, что соседей видно не было, - смеется Канат Отарбаев. - Перед гостями было неудобно. Выйдут они на крыльцо, посмотрят вокруг и говорят - «все у вас тут хорошо», но от этот навоз… У нас ведь хозяйство исконно овцеводческое, и грязи тут всегда было выше крыши. Но однажды я решил навести порядок. Всем отвели места, куда можно навоз вывозить. Оттуда его забирали. А остальные свалки принялись разгребать. Никто поначалу не верил в успех. Даже аксакалы усмехались - мол, посмотрим-посмотрим, как быстро тебе это надоест. Но сейчас сами люди уже настолько привыкли к чистоте, что и мусорить сами не хотят.

Надежная основа

Естественно, добрые дела не были бы возможны без крепкой базы. А она у «Отканжара» именно такая - крепкая надежная, несмотря на множество трудностей. Глава хозяйств с неодобрением вспоминает советские времена, когда овцеводство по определению считалось планово-убыточным. Все дело было в негибком подходе руководства. Партийных чиновников волновали только красивые цифры в отчетах, и если по плану на начало года в хозяйстве должно было содержаться определенное количество скота, его не забивали осенью, а зимой везли недостающие корма за тысячи километров. Такие овцы получались «золотыми» - вот отрасль и имела репутацию убыточной.

Сейчас дело в «Отканжаре» налажено максимально прагматично и эффективно. В ходу семейный арендный подряд, где каждый чабан работает на свою выгоду.

- В годы развала поголовье скота очень сильно уменьшилось - с 36000 до 3000, - вспоминает Канат Отарбаев. - С 1999 года я стал руководить хозяйством, и мы потихоньку встали на путь возрождения. У нас сейчас 18000 голов овец. Главное, что мы делали - меняли отношение людей к своему труду, меняли условия работы и оплаты. Чтобы все были заинтересованы в конечном результате. А именно - мы ввели семейный арендный подряд. Составляем договор и закрепляем за семьей определенное количество животных. В среднем - 500 овцематок. В договоре указано, что мы обязаны обеспечить их сеном, овчарнями, ежемесячно платить зарплату. Чабан нам должен сдать столько-то голов. А излишки в конце года я оставляю ему в виде натуроплаты. Бывает, до 80 ягнят люди получали, кто хорошо работал. А кто плохо - так они, бывает, и мне должны остаются, если овцы разбегаются. Все от чабана зависит.

Клубок проблем

Проблем тоже хватает. Например, с нынешнего года государство прекратило субсидировать хозяйства, выращивающие племенной скот. Теперь дотации выплачиваются не продавцам молодняка, а покупателям.

- На племенных овец спрос есть, - говорит Канат Отарбаев. - Ежегодно мы продаем 1500 - 2000 голов племенного молодняка. И до нынешнего года государство выплачивало субсидии за каждый килограмм живого веса проданного животного. А с этого года субсидии с племенных хозяйств сняли - теперь государство субсидирует покупателей. Не думаю, что это пойдет нам на пользу. Конечно, мы можем повысить цену. Но покупателей и так найти сложно, а так мы их можем вообще потерять.

Другая проблема - корма. «Отканжару» их требуется 4000 тонн в год. Но многолетние травы здесь все старовозрастные, новые не сеют: трудности с семенами.

- Хотел бы я купить семена житняка, но это и дорого, и найти их сложно, - говорит Канат Отарбаев. - О программах по удешевлению кормов мы в газетах читаем, но пока это только слова. Лично я пока никаких таких предложений о помощи не получал.

Еще одна проблема - отсутствие спроса на полугрубую шерсть. Она идет на производство грубых тканей и кошмы. Этот вид продукции, видимо, сейчас не пользуется спросом. Шерсти в «Отканжаре» настригают ежегодно 30 - 35 тонн, но толку от этого мало, поскольку закупочная цена на килограмм всего 22 тенге. И государство субсидирует только производств тонкой шерсти, которая идет на пряжу.

Улучшая качество

Если ориентироваться на цифры советской истории хозяйства, то «Отканжару» есть куда расти. Но, тем не менее, увеличивать поголовье тут пока не собираются - нет нужды, поскольку нет такого спроса. Планы другие - повышать качество породы.

- Сейчас-то мы ведем развитие интенсивным методом, - говорит Канат Отарбаев. - С прошлого года мы начали проводить с целью улучшения качества поголовья искусственное осеменение. За счет селекционной работы можно улучшить качественные характеристики животных. Уже есть определенная положительная динамика. Сейчас у нас племенные бараны-производители имеют вес от 90 до 110 кг живого веса. Матка - 65 - 70 кг. Ягнята 4-месячного возраста весят от 35 до 40 кг. И еще: в животноводстве есть такой показатель - прирост ягнят на 100 маток. У нас он в этом году - 95. Это очень хороший уровень. Для сравнения, при Советском Союзе в план закладывалось по 86 ягнят, и то еле-еле на этот уровень выходили.

Так же «Отканжар» диверсифицируют свое хозяйство. Ведь тогда в случае снижения спроса на мясо можно выстоять за счет зерна. И наоборот. В этом году засеяли 5600 га пшеницей и ячменем. Влажность земли нормальная, и если лето выдастся дождливым, надеются на урожай. А еще - сено тоже обещает быть сочным.

- Несколько лет подряд была засуха, водоемы пересохли, - отмечает Канат Отарбаев. - В этом году благодаря обильным осадкам зимой все лиманы и пруды по весне оказались затоплены. Рассчитываем на хороший укос сена.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее