Казахстан: отечественным мясом хотят полакомиться голландцы

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: отечественным мясом хотят полакомиться голландцы

ТОО «Кроун Батыс» завершает строительство крупного откормочного комплекса в Западно-Казахстанской области. Большую часть готовой продукции планируется вывозить за рубеж – экспортные связи уже налажены, сообщили «&» в компании.

«Строительство комплекса мы намерены завершить где-то в июне, а до конца года он заработает на полную мощность», – сказал аким ЗКО Бактыкожа Измухамбетов во время посещения объекта 14 мая. Проектная стоимость комплекса – 3,2 млрд тенге, финансирование предоставляет нацхолдинг «КазАгро». Комплекс рассчитан на едино-временное содержание 8640 голов крупного рогатого скота. Его общая площадь – 118 га. Инфраструктура предполагает наличие комбикормового завода, зерно¬хранилища, скотопомещения, цеха убоя и разделки скота, утилизации отходов, холодильных камер для хранения мяса, очистных сооружений и гаражей.

Как сообщила «&» коммерческий директор консорциума Crown Central Asia («Кроун Батыс» входит в его состав) Гульмира Исаева, срок окупаемости проекта составит семь лет. «Данные расчеты прошли госэкспертизу, после чего были проверены Аграрной кредитной корпорацией», – уточнила она. По ее данным, ежегодно комплекс будет выпускать свыше 3 тыс. т готовой продукции, из них мяса – 2,2 тыс. т. 80% продукции планируется экспортировать, оставшиеся 20% будут реализованы на местном рынке, уточнила собеседница.

«Комплекс создавался в соответствии с постановлением правительства о создании откормочных площадок для производства экспортно ориентированной продукции, так что цель была задана изначально, – говорит г-жа Исаева. – На начальном этапе реализации проекта мы привлекли наших иностранных компаньонов – поставщиков оборудования, а те в свою очередь помогли найти партнеров среди закупщиков мяса. Мы заключили соглашения с предприятиями в Голландии и России, они готовы закупать у нас продукцию при условии, что мы будем выдерживать заявленные технологии». Гарантией качества, по ее словам, служит использование в производстве оборудования европейских стандартов, а также наличие в штате менеджера-технолога, отвечающего за соответствие технологических процессов европейским образцам.

Замглавы Союза фермеров Казахстана Акжол Абдукалимов сомневается в перспективности подобных проектов и советует не ставить телегу впереди лошади. «В течение ближайших пяти лет в стране планируется создать 30 откормочных площадок мощностью по 10 тыс. голов и 10 новых мясоперерабатывающих предприятий. Но мы считаем, что деньги, которые будут на это выделяться, а это около $1 млрд, целесообразнее направить на увеличение поголовья скота», – сказал он «&». По его информации, промышленный откорм длится около трех-пяти месяцев, после чего животных сдают на мясокомбинат. «Периодически откормплощадка должна вычищаться и заполняться новым поголовьем, иначе она теряет свою экономическую эффективность. Уверен, что сейчас ни одна откормплощадка не будет заполнена даже наполовину», – считает г-н Абдукалимов.

Источник: zakon.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее