Казахстан: Отчего свинина не в почете

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Отчего свинина не в почете

Проблемы животноводства на время уборки, как правило, отодвигаются на второй план. Но менее значимыми они от этого не становятся.



По предварительным данным статистики, по состоянию на 1 августа текущего года поголовье КРС в Костанайской области во всех категориях хозяйств составляет 455,2 тыс. голов и показывает рост в 2,7%.

Достигнут также рост овец и коз на 5,2% (476 тыс. голов), лошадей на 7,9% (104,9 тыс. голов), свиней на 0,1% (244,1 тыс. голов) и птицы на 5,3% (4 млн. 711,8 тыс. голов).

Однако рост этот не повсеместный. Снижение поголовья скота допущено в целом ряде районов, и без видимых на то причин, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». Как показывают цифры, отчего-то наиболее активно хозяйства избавляются от поголовья свиней. Наибольшее снижение поголовья свиней допущено в хозяйствах г. Лисаковска - на 61,9%, г. Аркалыка - на 24,9%, Узункольского района - на 13,5%. А ведь фуража в области достаточно, вследствие прошлогодней уборки в области довольно много некачественного зерна, которое в переработку, мягко говоря, не годится.

Важным резервом для ускоренного развития отрасли животноводства является реализация принятых отраслевых программ.

На сегодня по программе «Сыбага» при задании 5000 голов маточного поголовья областью закуплено 1679 голов, или 29%.

В АО «АКК» подано заявок на 2470 голов. Нет должных подвижек в этих вопросах в Жангельдинском, Денисовском, Аулиекольском районах, где в течение прошедшего месяца от хозяйств не поступило ни одной заявки.

По программе «Кулан» при задании 2000 голов закуплено 1878 голов, или 94%, и подано заявок на 691 голову.

Задание по приобретению 10 тыс. голов овец в рамках программы «Алтын Асык» выполнено пока на 18% (приобретено 1770 голов, подано заявок на 4354 головы).

По программе «Ырыс» при доведенном задании по созданию 6 молочно-товарных ферм общей численностью 500 голов дойных коров, от хозяйств Алтынсаринского, Аулиекольского и Житикаринского районов принято заявок на 250 голов. От Камыстинского, Сарыкольского и Федоровского районов заявок до сих пор не поступило.

Для создания МТФ на 200 голов пока подана 1 заявка от хозяйства Карабалыкского района на приобретение 105 голов коров.

Ведётся работа по созданию инфраструктуры обводнения пастбищ. Из 30 скважин введено 15, или 50%.

- Ход реализации государственных отраслевых программ, как важного звена развития отрасли животноводства, взят на строгий контроль, и за срыв их выполнения установлена персональная ответственность акимов городов и районов, - говорит заместитель акима области Базыл Жакупов. - Развитие крупнотоварного производства в животноводстве остаётся для нас приоритетным направлением. Только через создание многоотраслевых хозяйств, увеличение численности поголовья всех видов скота и птицы, повышение их продуктивности, мы сможем добиться стабильного производства сельскохозяйственной продукции, решить вопросы рационального использования имеющихся земельных ресурсов и обеспечить финансовую устойчивость сельхозформирований.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее