Казахстан: Новая птицефабрика в ЗКО будет выпускать 7 тысяч тонн мяса в год

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Новая птицефабрика в ЗКО будет выпускать 7 тысяч тонн мяса в год

В Западно-Казахстанской области начала свою работу птицефабрика мощностью 7 тысяч тонн мяса в год.

Старт производству дал глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе общенационального телемоста «Новая индустриализация страны: Прыжок казахстанского барса», передает корреспондент BNews.kz.

Бройлерная фабрика расположена в поселке Щапово Зеленовского раойна ЗКО. Здесь происходит полный цикл производства от закладки яиц в инкубатор до выращивания взрослой особи. Убойный пункт находится в Уральске.

«Западно-Казахстанская область в год потребляет порядка 10 тысяч тонн мяса птицы в год. Мы запускаем производство, которое будет выпускать порядка 7 тысяч тонн в год. По итогам 8 месяцев 2017 года экспорт в нашем регионе вырос на 10% о составил 182 млн долларов США», - отметил аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов.

Как отметили на фабрике, благодаря уникальной технологии производства из яиц вылупляется до 86% цыплят. Это очень высокий показатель. Проект, который два года назад существовал только на бумаге, повзолит создать более 150 рабочих мест.

«Наш проект на 90% завершен. На фабрике выращивают 500 тысяч цыплят бройлеров. На днях мы начали забой кур. В ближайшее время мясо птицы собственного производства станет доступным для западноказахстанцев.», - сообщил директор ТОО «Жайык Агро» Темиргали Ескендиров.

В 2017 году на оказание мер государственной поддержки в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2020» выделено без малого 2 млрд тенге. В областном управлении предпринимательства и индустриально -инновационного развития подчеркивают, что птицефабрика станет экспортоориентированным производством.

«В этом году планируется запуск 10 проектов по Карте индустриализации на сумму 8,2 млрд тенге. Будет создано порядка 550 постоянных рабочих мест», - отметила руководитель отдела Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО Жанна Беккалиева.

На предприятии отметили, что в будущем мощность фабрики может быть увеличена.

Источник: bnews.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ