Казахстан нашел вакцину против птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан нашел вакцину против птичьего гриппа

Предварительные испытания отечественной вакцины против птичьего гриппа прошли успешно.

Об этом сообщил главный государственный ветеринарный инспектор Северо-Казахстанской области (СКО) Аскар Казбаев, передает «Интерфакс-Казахстан».

«Если из 100 птиц, как минимум, 80 дадут положительный результат, то считается, что испытания прошли успешно. В нашем случае — а анализы проводились в областной ветеринарной лаборатории — показатель составил 82,6%, что несомненно говорит о том, что предварительное испытание прошло успешно», — сказал А.Казбаев.

По его словам, месяц назад в селе Покровка СКО вакциной против птичьего гриппа, разработанной более двух лет назад сотрудниками Таразского научно-исследовательского института по проблемам биологической безопасности (в Жамбылской области, на юге республики), было привито 5 тыс. 810 домашних птиц.

Через месяц для проверки «напряженности иммунитета» были взяты анализы у 100 привитых птиц, и предварительные результаты казахстанской вакцины «показали ее жизнеспособность», отметил собеседник агентства.

При этом он сказал, что отечественную вакцину апробировали и на случай экстренной ситуации, когда 20-ти курицам дозу превысили в 5 раз. Тем не менее, сообщил собеседник агентства, все птицы остались живы.

В Северном Казахстане разработанная вакцина прививалась домашним птицам именно в селе Покровка потому, что оно расположено в 30-ти км от села Талапкер, где в 2005 году была зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Кроме того, село Покровка было выбрано в виду его максимальной близости к многочисленным открытым водоемам, где обитает очень много диких птиц.

Казбаев сообщил, что «последнее слово теперь за специалистами Минсельхоза, где вакцина должна пройти окончательные испытания».

«Если там она (вакцина — „ИФ“) покажет такие же результаты, то будет дано добро на серийный выпуск отечественной вакцины против птичьего гриппа», — заключил А.Казбаев.

ПолитИнфо

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее