Казахстан намерен снизить импорт мяса птицы из Америки - Евниев

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан намерен снизить импорт мяса птицы из Америки - Евниев

Казахстан намерен снизить импорт мяса птицы из Америки, так называемых "ножек Буша". Об этом сегодня в ходе online-конференции сообщил вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев, передает корреспондент агентства.

"В 2009 году мы импортировали 147 тыс. тонн (мяса птицы из США. - Прим. агентства)", - сказал А. Евниев, отвечая на вопрос. "В 2010 году ввели тарифную квоту на 110 тыс. тонн мяса птицы. Далее будет идти ежегодное снижение квоты на импорт", - заверил он.

По его словам, снижая квоту на импорт мяса, государство таким образом поддерживает отечественных производителей.

Он пояснил, что в связи с созданием Таможенного союза в рамках тарифной квоты будет определенная льготная ставка таможенной пошлины (для стран - участниц Таможенного союза. - Прим. агентства). "Все остальное (продукты из третьих стран. - Прим. агентства) будет облагаться более высокими ставками и становиться неконкурентоспособным при доставке", - отметил вице-министр.

При этом он уточнил, что потребности внутреннего рынка в мясе птицы Казахстан намерен закрывать собственным производством, а также путем импорта из России. "Совершенно точно, что по качеству российская продукция будет гораздо лучше, чем та продукция, которая к нам приходит из Америки", - заметил он.

Источник: kt.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее