Казахстан: На сегодняшний день 80% поголовья скота находится на личном подворье – Евгений Аман

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: На сегодняшний день 80% поголовья скота находится на личном подворье – Евгений Аман

Как уже сообщало ИА «Казах-Зерно», сегодня в Астане проходит I Международный животноводческий форум «KazMeat&Milk 2010», организованный АО «Казагромаркетинг». Наши корреспонденты находятся на месте событий, и мы продолжаем информировать вас о ходе мероприятия.

Напомним, открыл форум приветственной речью Акылбек Куришбаев, после своего выступления он передал слово ответственному секретарю Минсельхоза РК Евгению Аману.

Говоря о проблемах дня сегодняшнего, ответсекретарь подчеркнул, что сейчас в Казахстане очень слабая племенная база, в связи с этим качество выпускаемой продукции оставляет желать лучшего. Причиной всему является очень медленное развитие и внедрение на территории республики инновационных технологий, а так же слабая кормовая база.

По словам Е. Амана в республике сейчас насчитывается 1,5 млн. лошадей, 16 млн. голов КРС и 33 млн. птиц. 80% из всего поголовья находится на личном подворье крестьян.

Затрагивая вопрос о ветеринарном контроле Аман рассказал, что Министерство сельского хозяйства Казахстана обещает в течение ближайших двух лет добиться жесткого исполнения ветеринарных нормативов на всей территории республики.

«Вспышки инфекции, произошедшие в Павлодарской, Акмолинской и Алматинской областях трагичны, но и поучительны: все, видимо, заметили, что умолкли активные противники ужесточения ветеринарных требований, системные действия по соблюдению ветеринарных нормативов только начаты и мы за ближайшие год-два добьемся жесткого их исполнения», - заявил ответственный секретарь Минсельхоза.

В частности, отметил Евгений Аман, в республике уже идет работа по повсеместной инвентаризации скота.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее