Казахстан: мясокомбинаты загружены сырьем на 40-50 %

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: мясокомбинаты загружены сырьем на 40-50 %

Клуб Института политических решений (КИПР) на очередном заседании обсудил тему «Развитие АПК: проблемы и решения. Мясное животноводство», об этом сообщает «Казах-Зерно» по информации пресс-службы КИПР.

Эксперты проанализировали современную ситуацию, сложившуюся в животноводческой отрасли, обсудили проблемные вопросы развития мясного направления отрасли животноводства, оценили перспективы производства и экспорта казахстанского мяса в долгосрочной перспективе.

Беседа прошла с участием фермеров, специалистов в области животноводства и кормопроизводства, предпринимателей, представителей Министерства сельского хозяйства и национального холдинга «КазАгро», представителей общественных объединений и партий, профессиональных казахстанских экономистов, ученых и аналитиков.

По словам Ауэзхан Даринов, президента Союза фермеров Казахстана, в стране очень незначителен (до 3%) удельный вес КРС мясных пород. В связи с этим в Казахстане ощущается острый недостаток собственного сырья для обрабатывающей промышленности, мясокомбинаты загружены сырьем (мясо КРС, свиней, овец) не более чем на 40-50%. Нецелесообразными и нелогичными являются планы по выделению огромных бюджетных средств на строительство новых откормочных площадок, мясоперерабатывающих заводов и убойных цехов при дефиците сырьевых источников. В стране практически отсутствует система отгонного животноводства с рациональным и эффективным использованием пастбищ, имеющихся в Казахстане, и это при том, что Казахстан занимает 5-е место в мире по размерам пастбищных ресурсов и 1-е – по соотношению пастбищной площади к поголовью.

Как сообщил Боташ Кузембаев, управляющий директор АО «Мал Өнімдері Корпорациясы» (дочерняя компания «КазАгро»), в рамках концепции развития животноводства ключевыми целями являются повышение производительности труда и эффективности мясного скотоводства; создание хозяйств-репродукторов для развития племенной базы мясного скотоводства и увеличение объема производства говядины с 408 тыс. тонн в 2009 году до 700 тыс. тонн в 2020 году.

В целом планируется повысить экспортный потенциал говядины к 2020 году до 180 тыс. тонн. Пути решения проблем животноводства связаны в первую очередь с селекционной работой и увеличением численности маточного поголовья, организацией племенных репродукторов. В перспективе на 2010-2015 годы планируется 54 хозяйства с импортом 72 тыс. голов маточного поголовья мировых мясных пород. Предусмотрена и дополнительная государственная поддержка производства животноводческой продукции: субсидирование малого и среднего фермерства по 100 тг. за 1 кг живого веса, при условии передачи бычков на заключительный интенсивный откорм на откормочные площадки; увеличение нормативов бюджетных субсидий на 1 дозу двуполого семени с 500 до 1000 тенге, однополого семени - с 1000 до 2000 тенге; субсидирование транспортных затрат на завоз племенного молодняка лучших мировых пород.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее