Казахстан: Мясокомбинат по стандартам «Халал» построят в Семее

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Мясокомбинат по стандартам «Халал» построят в Семее

В Семее реализуется проект строительства мясоперерабатывающего комбината с последующей глубокой переработкой.

Этот масштабный проект инвестируется партнерами Казахстана в Иране, сообщает корреспондент Altaynews.kz.

Как отметил представитель иранской стороны Шекарчи Амир Ядоллах, планируется экспорт производимой продукции в мусульманские страны. Для этого по окончании строительства в Семей приедут представители Индонезийской комиссии, чтобы сертифицировать продукцию по международному стандарту «Халал».

- Мы окажем вам всемерную поддержку, - отметил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов. - Акимат Семея уже выделил земельный участок для реализации проекта. Теперь необходимо составить проектно-сметную документацию, для того чтобы подвести всю необходимую инженерную инфраструктуру. Это будет сделано за счет государства в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

Важно отметить, что проект предполагает создание 250 новых рабочих мест. Комбинат расположится в индустриальной зоне развития бизнеса «Ондирис». Срок сдачи - 2017 год. Здесь будет перерабатываться мясо как мелкорогатого, так и крупнорогатого скота. Предполагаемая мощность - семь тысяч тонн мясных консервов и семь тысяч тонн колбасных изделий в год.

По словам Шекарчи Амир Ядоллаха, производство будет безотходным, оставшиеся после переработки материалы будут поставлять в Германию для производства медицинских препаратов.

Сырьевую базу комбината составит казахстанский и российский скот, в дальнейшем с увеличением темпов роста производства будут заключены договора с Монголией и Башкортостаном. На предприятии будут использовать прогрессивные методы упаковки мясопродуктов в вакууме и газовой среде, что позволит увеличить сроки их хранения без применения консервантов.

Источник: altaynews.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее