Казахстан: мясной кластер Бестамака. Новый животноводческий комплекс полностью покроет потребность региона в свинине

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: мясной кластер Бестамака. Новый животноводческий комплекс полностью покроет потребность региона в свинине

По словам директора ТОО «Парижская коммуна XXI» Гайка Тертеряна, излишки продукции будут отправлены и в другие регионы страны. Ведь здесь предполагается с выходом на полную проектную мощность довести откорм до 40 тыс. животных, а ежегодное производство свинины – до 3,2 тыс. тонн с использованием самой новейшей европейской технологии.

К осуществлению этой идеи компания шла планомерно, целенаправленно, развивая поэтапно собственную базу, свой индустриальный комплекс. То есть проект, в конце концов, родился не на пустом месте. Уже приступая к его реализации, ТОО твердо стояло на ногах и имело крепкую основу: 12 тыс. га сельхозугодий, технику, рынок сбыта, ресторан, сеть торговых точек. И инициатива компании развивать мясной кластер в рамках создания продовольственного пояса вокруг Актобе нашла должную поддержку у руковод­ства области.

Более того, проект был включен в Карту индустриализации страны, по­скольку предусматривал обеспечение внутреннего рынка качественной продукцией с высокой добавленной стоимостью, отвечающей всем мировым стандартам. Несомненно, учитывался при этом и тот факт, что выпуск такой продукции будет способствовать снижению цен на аналогичный товар местного по­требительского рынка, дальнейшему его экспорту в ближнее и дальнее зарубежье.

Сегодня близ поселка Бестамак Алгинского района вырос целый комплекс с 17 добротными животноводческими помещениями для содержания свиноматок и откорма поросят, причем с самой современной технологией, используемой в Западной Европе, мощным комбикормовым заводом производительностью 72 тыс. тонн в год, убойным цехом... Реализаторы проекта в период строительства зря времени не теряли: в комплексе уже сейчас размещены 1 400 основных свиноматок, поставленных европейской компанией PIC, и от них с начала нынешнего года получен значительный приплод – около 10 тыс. поросят.

Как отметил Гайк Тертерян, первая продукция поступит на рынки Актобе уже в сентябре. Наряду с производством мяса на комплексе намерены проводить собственными силами селекционную работу с последующей продажей в другие регионы племенных животных. База для этого тоже имеется, подготавливаются специалисты. Со временем на конвейер здесь хотят поставить и производство мясных деликатесов, колбасных изделий.

В целом на реализацию проекта при поддержке АО «КазАгроФинанс» было направлено 2 305 млн. тенге. Эти средства полностью освоены в намеченные сроки, и объект буквально на днях сдан в эксплуатацию. Введенный комплекс сегодня является одним из крупных во всем Западном Казахстане.

В ТОО «Парижская коммуна XXI» предполагается с выходом на полную проектную мощность довести откорм до 40 тыс. животных, а ежегодное производство свинины – до 3,2 тыс. тонн с использованием самой новейшей европейской технологии

Источник: kazpravda.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее