Казахстан: Минсельхоз РК обещает снизить себестоимость мяса

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Минсельхоз РК обещает снизить себестоимость мяса

В результате реализации мер в рамках Программы развития экспортного потенциала мяса КРС в Казахстане будет снижена себестоимость данного продукта до 500 тенге ($3,3), заявил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков на семинаре.

«Когда генетика в товарных хозяйствах будет нормальной, и будут бычки содержаться на пастбищах, то себестоимость без господдержки 1кг говядины, по нашим расчетам, не будет превышать 500 тенге», - сказал А.Мамытбеков в ходе семинара.

При этом глава Минсельхоза заверяет, что «несмотря на низкую себестоимость мяса, качество будет отменное - без гормонов роста, кормов с ГМО добавками. Мы получим качественное, органически чистое мраморное мясо, которое будем продавать на экспорт и внутри рынка».

Глава МСХ считает, что после того, как выстроится такая цепочка, не будет необходимости субсидировать животноводство.

«И тогда можно будет убрать государственные субсидии. Вся технология будет работать на конкурентоспособную продукцию, которая будет востребована… Субсидии сейчас нужны для того, чтобы выстроить правильную технологию производства», - заключил А.Мамытбеков.

Министр напомнил, что в Казахстане за счет различных форм господдержки, в том числе государственных субсидий, формируется технологическая цепочка производства мяса - домашние хозяйства с маточным поголовьем скота, племенные репродукторы, поставляющие быков, откормочные площадки, которые скупают бычков, которые родились в этих фермах и мясокомбинат.

Источник: ca-news.org

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее