Казахстан: квоты на импорт мяса привели к росту цен, - сенатор

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: квоты на импорт мяса привели к росту цен, - сенатор

Постановлениями Правительства Республики Казахстан в 2011 году были выделены квоты на ввоз мясной продукции в страну. Это привело к ограничению здоровой рыночной конкуренции и к росту цен. Об этом сенатор М.Копеев заявил в депутатском запросе на имя первого заместителя премьер-министра РК О. Шукеева.

Депутат отметил, что из поступающих в Сенат писем предпринимателей следует, что установленный Правительством объем квоты не отражает потребительский спрос и потребность продукции на внутреннем рынке страны. Квоты осваиваются в краткие сроки, ввезенная продукция быстро реализуется. Так, выделенные на весь 2011 год квоты по объемам были освоены предпринимателями уже в первом квартале.

Все это послужило росту цен на мясо. Кроме того, неудовлетворение покупательского спроса стало причиной появления в продаже мяса крупно-рогатого скота и птицы неизвестного происхождения.

"Полагаю, что ограничение на ввоз основных видов продуктов питания, с одной стороны, препятствует развитию здоровой рыночной конкуренции. С другой стороны, последствия непринятия своевременного комплекса мер по удовлетворению реального спроса населения на основные виды продуктов питания могут стать одним из негативных факторов усиления социальной напряженности в обществе", - отметил сенатор и предложил в числе антиинфляционных мер рассмотреть вопрос о возможном увеличении в 2011 году квот на ввоз мясной продукции для отечественных предпринимателей.

Источник: ca-news.org

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее