Казахстан: Кого доить, кого на мясо

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Кого доить, кого на мясо

Депутаты решили облегчить жизнь аграриям и самостоятельно разработали соответствующий законопроект. В среду на пленарном заседании Мажилиса его презентовал нардеп Роман Ким.

Он отметил, что в целом законопроект направлен на снижение рисков при вложении инвестиций в агропромышленный комплекс. Согласно документу государство будет возмещать аграриям часть инвестиционных расходов, информирует «Время». Кроме того, сельхозтоваропроизводителям предоставят гарантирование и страхование займов перед финансовыми институтами, а перерабатывающим предприятиям - субсидирование затрат на закуп сырья.

Не забыли и о сельских жителях - им будут бесплатно раздавать изделия и атрибуты для идентификации животных, а также ветеринарные справки и паспорта. Заплатят и за обезвреживание животных, представляющих опасность для здоровья других животных и человека. А вот за нарушение ветеринарно-санитарных правил законопроекта, как отметил Ким, предлагается ужесточить административную ответственность. По его словам, реализация законопроекта потребует из бюджета 334 миллиарда тенге.

Народный коммунист Владислав Косарев задал присутствовавшему на пленарке министру сельского хозяйства Асылжану Мамытбекову извечный вопрос: как будем поднимать отечественное производство и снижать зависимость Казахстана от импорта?

Как признался министр, несмотря на все усилия, полностью обуздать импорт вряд ли получится. Он напомнил, что в 2012 году принят закон, который впервые позволил в Казахстане выплачивать субсидии - 18 тысяч тенге на содержание одной маточной головы. Благодаря этому, отметил Мамытбеков, у нас активно начали развиваться небольшие фермы семейного типа. Кроме того, как показывает статистика, в 2012 году маточное поголовье скота в фермерских хозяйствах выросло на 20 процентов.

- Впервые Казахстан начал экспортировать говядину. Но сказать, что принимаемые меры сократят импорт, я не могу. Объем импорта мяса в прошлом году вырос на 14 тысяч тонн по сравнению с 2011 годом. Но в то же время на 35 тысяч тонн выросло производство мясопродуктов в Казахстане. Импортное мясо в основном идет на технологическую переработку, - заключил министр.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее