Казахстан: «КазАгроФинанс» одобрило заявки на завоз 9 809 голов элитного скота

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: «КазАгроФинанс» одобрило заявки на завоз 9 809 голов элитного скота

В 2013 году через АО «КазАгроФинанс» в страну планируется завезти 14 000 голов крупнорогатого скота зарубежной селекции.

«На сегодняшний день, в рамках инвестиционного направления Создание сети племенных хозяйств (репродукторов) АО «КазАгроФинанс» одобрило к завозу из-за рубежа 9 809 голов зарубежного скота. На сегодняшний день заявки на приобретение скота в рамках инвестиционного проекта Создание племенных хозяйств (репродукторов) подали 38 агроформирований по всей республике. Из них 22 хозяйства уже получили одобрение на завоз 9 809 голов элитного скота и еще 16 проектов на 5 657 голов КРС ждут одобрения на запуск в ближайшее время», - отмечается в сообщении общества.

На сегодняшний день, в рамках программы развития экспортного потенциала мяса КРС за 2011 - 2012 гг АО «КазАгроФинанс» обеспечило завоз в страну 16 087 голов крупнорогатого скота. Всего за 2011 год было завезено 5 321 голов КРС, в 2012 году было завезено еще 10 766 голов племенного скота пород ангус, герефорд, шароле и других.

В целом при финансировании группой компаний Нацхолдинга «КазАгро» в рамках программы развития фермерских хозяйств сельчанами в период 2011-2012 годы приобретено 115 тыс. голов маточного поголовья КРС и 4,5 тыс. голов племенных быков-производителей. В 2013 году при содействии холдинга хозяйствами закуплено 20,3 тыс. голов КРС и 1167 голов племенных быков-производителей.

«За 2011-2012 годы в республике созданы откормочные площадки общей мощностью 35,2 тыс. откормочных мест, в том числе за счет средств АО «НУХ «КазАгро» 17,7 тыс. откорммест, за счет собственных средств хозяйств и агроформирований - 17,5 тыс. откормочных мест», - говорится в пресс-релизе.

За этот же период в рамках создания репродукторов в республику завезены 30 тыс. голов племенного крупнорогатого скота, из которых 22,7 тыс. голов приобретены за счет средств Нацхолдинга «КазАгро».

ИА «Казах-Зерно» напоминает, что АО «КазАгроФинанс» является оператором инвестиционных направлений в сельском хозяйстве страны, связанных с созданием сети крупно-товарных молочных ферм, птицефабрик мясного направления, тепличных хозяйств, овощехранилищ, производств по сборке сельхозтехники, откормочных площадок, мясоперерабатывающих комплексов, племенных хозяйств (репродукторов), убойных пунктов. Помимо этого, компания финансирует проекты, связанные с кормопроизводством, развитием инфраструктуры экспорта казахстанского зерна и его глубокой переработки, строительством и модернизацией зернохранилищ, внедрением технологии капельного орошения, развитием производства и переработки тонкой шерсти.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее