Казахстан: "КазАгро" посчитал: стоимость мяса по пути к прилавкам вырастает в несколько раз

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: "КазАгро" посчитал: стоимость мяса по пути к прилавкам вырастает в несколько раз

Национальный сельхозоператор "КазАгро" посчитал торговые наценки на мясо. Результаты оказались удручающими и для животноводов, и для покупателей. Стоимость самого ходового в нашей стране продукта по пути к прилавкам вырастает в несколько раз. Решением проблемы, как считают в компании, мог бы стать централизованный закуп мяса государством.

Мясной бизнес в нашей стране, как и год, и десять лет назад, построен на перекупке. На базары, в сетевые магазины и торговые комплексы крестьянам вход заказан. Фермеры по-прежнему жалуются, что посредники берут их живность за гроши. Потребители все также негодуют по поводу кусающихся цен на национальный продукт номер один. А угрозы ликвидировать клан монополистов-спекулянтов ни к чему не приводят.

– Сегодня цена на мясо в среднем складывается на уровне 600 тенге за килограмм, – раскрыл секрет управляющий директор госхолдинга "КазАгро" Анас Баккожаев на вчерашнем брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте страны. – Но из-за присутствия посредников, которые забирают свежее охлажденное мясо и поставляют на наши рынки, данная цифра увеличивается в разы. В среднем цена на оптовых рынках сегодня в пределах 900 тенге.

Нацоператор придумал, как помочь фермерам-кормильцам. За счет создания мясного кластера, который объединит под своим крылом мясоперерабатывающие предприятия и откормочные площадки для скота. А с животноводами будут заключаться форвардные контракты, подписав которые они согласятся сдавать своих буренок по зафиксированным ценам. То есть по той же схеме, что действует на зерновом рынке. На радость покупателям поставки первой партии высококачественной говядины запланированы уже на этот год, правда, не к нам, а на экспорт в соседнюю Россию.

Источник: Интерфакс-Казахстан

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее