Казахстан: к 2015 году ЗКО планирует экспортировать 5 тыс тонн мяса

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: к 2015 году ЗКО планирует экспортировать 5 тыс тонн мяса

В Западно-Казахстанской области планируют производить 5 тыс тонн мяса КРС на экспорт, передает корреспондент BNews.kz.со ссылкой на пресс-службу акима ЗКО.

ЗКО – один из крупнейших регионов в республике по развитию племенного животноводства, располагает наиболее ценным генофондом мясного скота казахской белоголовой и герефордской пород, едильбаевской породы мясосального направления и акжаикской шерстно-мясной породы овец, кушумской породы лошадей продуктивного направления и уникальным поголовьем верблюдов породы «казахский бактриан».

«Планируется ввод четырех откормочных площадок, создание 200 фермерских хозяйств и пяти хозяйств-репродукторов с закупом 5,3 тысячи голов скота зарубежной селекции. С этой целью уже введены в эксплуатацию две откормочные площадки в Зеленовском и Жанибекском районах с развитой инфраструктурой на 9,6 тысячи голов КРС», - сообщил аким ЗКО Нурлан Ногаев.

В текущем году реализованы инвестиционные проекты, направленные на развитие производства и переработку сельскохозяйственной продукции. Это цех по производству мясных и колбасных изделий (ТОО «Жаик Ет» (г. Уральск), цех по производству кондитерских изделий (к/х «Попков» г. Уральск). Создано 65 рабочих мест.

Реализуются инвестиционные проекты по строительству птицефабрики мясного направления (с. Большой Чаган Зеленовского района), хладобойни (ТОО «Кублей» г. Уральск), овощехранилища на 4,8 тыс тонн лука (к/х «Орал Агро Сервис»), комплекса по производству мяса ягнят мощностью 1200 голов в сутки в возрасте не более 1 года (совместный проект с итальянцами ТОО «Батыс Марка Ламб», (Акжаикский район).


Источник: bnews.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее