Казахстан: индюшиная ферма

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: индюшиная ферма

В Атырауской области одно из крестьянских хозяйств открыло ферму по выращиванию домашних птиц. Правда, вместо привычных кур здесь разводят индюков.
Первым делом пришлось создавать условия для тысячи маленьких индюшат, которых привезли из Тараза. Дело пошло – уже через пару месяцев они подросли и превратились в больших важных и величественных птиц.

Виктор Сутягин, корреспондент:
- Индюки достаточно быстро адаптировались к суровому атыраускому климату. Зимой, несмотря на морозы и пронизывающий ветер, с удовольствием гуляют на улице. Мало того, несколько раз часть птиц, взобравшись на забор, отказывались возвращаться в помещение. Их заносило снегом, но утром, стряхнув снег, они как ни в чём не бывало, шли клевать корм.

Но это не единственная причуда умных птиц, к повадкам которых пришлось привыкать птицеводам.

Сара Темиргалиева, зоотехник:
- Мы заметили - индюки очень чувствительны. У них часто меняется настроение и, если им что-то не понравилось, они, как и люди, впадают в депрессию. И даже могут притворяться мёртвыми и ни на что не реагируют. В начале, мы пугались, а теперь смеёмся над такими артистами.

Этим летом погода фермерам добавила немало хлопот. Оказывается индюки, как и люди, страдают от пятидесятиградусной жары. И если птицу, вес которой даже чуть больше десяти килограммов, оставить без холодной воды, она перегреется и погибнет. Но жители соседнего села Сарайчик, которых фермеры привлекли к работе, успешно справляются с уходом за крикливым и непоседливым поголовьем.

Рустем Сейтумеров, птичник:
- Мы уже подготовили гнёзда. На следующий год у нас будут свои птенцы. Вообще, поголовье индюков хотим довести до 10 тысяч.

Проблем с реализацией деликатесной продукции в регионе, куда всё мясо птицы в замороженном виде завозится из других областей и стран, у фермеров наверняка не будет. В перспективе они готовы тоже замораживать индюков и отправлять в соседнюю Россию.

Источник: khabar.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее