Казахстан: животноводство Приаралья выйдет на экспортный потенциал к 2013 году

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: животноводство Приаралья выйдет на экспортный потенциал к 2013 году

Животноводство Приаралья выйдет на экспортный потенциал к 2013 году. Об этом корреспонденту ИА«BNews.kz» сообщил главный специалист отдела животноводства регионального управления сельского хозяйства Арыстан Омаров.

«Развитию экспортного потенциала способствуют государственные и местные программы, запущенные в последние годы. За последние шесть лет в рамках программы развития племенного животноводства в область завезено 1тыс голов КРС, 5185 овец, 500 лошадей, 79 верблюдов. Проведена работа по созданию аналитической информационной системы по зоотехническому учету крупного племенного рогатого скота. Все эти меры позволили стабилизировать рост поголовья», - сказал он.

Кроме того, по словам А.Омарова, успешно идет работа и в рамках госпрограммы «Сыбага».

«За время её реализации в области должно появиться 80 племенных хозяйств, две откормочные площадки, будет построен репродуктор для выращивания племенного скота. Планируется, что к 2013 году животноводы не только смогут обеспечить качественным мясом регион, но и выйдут на экспорт», - резюмировал он.

Как сообщалось ранее, целью реализации госпрограммы "Сыбага" является кредитование фермерских хозяйств на приобретение маточного поголовья крупного рогатого скота и быков-производителей для воспроизводства молодняка мясной породы. Программа, инициирована НУХ «КазАгро», рассчитана на пять лет.

Источник: bnews.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее