Казахстан: Животноводы СКО активно занимаются племенным преобразованием

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Животноводы СКО активно занимаются племенным преобразованием

В хозяйстве «СТАН» Мамлютского района Северо-Казахстанской области   уже второй год работает племенной репродуктор.  Об этом проинформировал нашего корреспондента директор ТОО «СТАН» Канат Бекенов.

«Породным преобразованием занимаемся уже два года. 

В 2013 году по госпрограмме «Сыбаға» приобрели 90 голов беспородных коров и 4 быка породы «ангус» в КТ «Мамбетов и К». Стоимость проекта  20 млн. тенге. Уже получили два приплода. В прошлом году 105 телят, в этом - 90. В этом году приобрели еще 7 быков породы «ангус». В планах увеличить маточное поголовье до 300 голов», - сказал  Канат Бекенов.

В ТОО «СТАН» стадо увеличили до 270 голов. К тому же, вышли на экспорт, сотрудничают с откормочными площадками Акмолинской и Костанайской областей. С начала года продали 52 головы на 7 млн. тенге. В сложившейся новой экономической ситуации в стране фермеры видят хорошие перспективы развития сельского хозяйства. 

«Я считаю, это хороший стимул для бизнеса и сельского хозяйства. Думаю, у нас повысится закупочная цена на мясо, зерно, и мы заработаем больше денег. Соответственно, увеличится заработная плата и налоговые отчисления», - заключил глава хозяйства.

Североказахстанцы активно реализуют задачи, поставленные Главой государства по развитию экспортного потенциала страны. По словам Каната Бекенова, сейчас в Казахстане созданы все условия для фермеров, главное - желание трудиться. В этом году, к примеру, на развитие животноводства он получил свыше 3 млн. тенге субсидий. 

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее