Казахстан: Животноводы Павлодарской области осваивают мировые стандарты

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Животноводы Павлодарской области осваивают мировые стандарты

В Баянаульском районе Павлодарской области принята программа развития высокопродуктивного животноводства.

Новый объект переработки мясной продукции уже строится в селе Каратомар. Это самый отдаленный сельский округ в Баянаульском районе. Именно здесь сосредоточено ядро племенного стада, а селекционную работу можно брать за пример, передает ИА "Казах-Зерно" сообщение телеканала "Казахстан".

Беркут Амиев, глава крестьянского хозяйства "Нагымтай", рассказал: "У нас почти все коровы мелкие. Вот если возьмем здесь племенных быков, улучшим свой скот. Тем более, денег за это не просят. В принципе, хорошая идея".

Еще в древности кочевники придерживались главных принципов селекции. Так и сегодня, за породистым скотом в хозяйство приезжают со всей области. В районе даже разработали специальную программу. При государственной поддержке крестьянские хозяйства могут приобрести здесь породистых быков. Возврат – два бычка через два года.

"Сейчас все главы крестьянских хозяйств отнеслись с пониманием, так как выгода на их стороне. Не надо идти в банк, не надо получать кредит, искать залог. Нужно просто прийти сюда, заключить договор и дальше заниматься племенной деятельностью", - отметил аким Баянаульского района Ернур Айткенов.

Эта мера позволит улучшить качественные характеристики животных. По мнению специалистов, на возвратных бычков найдется спрос. Вся надежда на новый мясоперерабатывающий комплекс, кстати, аналогов которому не будет в области. Предварительная мощность будущего мясоперерабатывающего комбината рассчитана на семь тысяч голов скота. Как ожидается, строительство комплекса завершится к концу следующего года.

Батыр Алдабергенов, исполнительный директор ТОО "МТС-Жайма", сообщил: "Программа хорошая, идет с Министерства по осеменению. Но она не доходит до мелких хозяйств. И поэтому, создавая свою откормплощадку, реализовывая свой инвестиционный проект, чтобы подпитывать нашу базу, откормплощадки нам не хватает".

Недавно сюда привезли немецкое оборудование, а местные рабочие уже поехали на обучающие курсы. Почти все они жители села Каратомар. Узких специалистов сюда планируют привлекать. Для них уже строят дома. Все направлено на то, чтобы освоить мировые стандарты глубокой переработки мяса, а продукцию сделать высококачественной. Здесь говорят, с таким товаром уже смело можно выходить на российский рынок.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее