Казахстан: Животноводы Жамбылской области стремительно увеличивают поголовье скота

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Животноводы Жамбылской области стремительно увеличивают поголовье скота

По Сарысускому району 8 крестьянских хозяйств являются участниками государственной программы «Сыбаға». zakon.kz

Львиная доля удачных показателей - не только в дарах природы, но и в господдержке, говорят крестьяне Сарысуского района. По программе «Сыбаға», к примеру, ряд сельских бизнесменов смогли получить льготные кредиты и расширить хозяйства, сообщает Телеканал 24.kz.

Талгат Наканов - животновод со стажем. Почти 10 лет он возглавляет свое крестьянское хозяйство. Причем, занимается не только разведением, но и селекцией домашнего скота. Сейчас поголовье грубошерстных овец в его отарах выросло до полутора тысяч. Эти копытные куда породистее прежних, говорит он. А после - с гордостью показывает стадо молодых телят. Результат скрещивания казахской белоголовой с менее породистыми коровами.

Талгат Наканов, глава крестьянского хозяйства:

- Самое главное, что эта порода неприхотлива. Телята практически сразу же адаптировались к местным климатическим условиям. К тому же, коровы эти мясные. Говорят, уже к одному году они достигают веса до 200 кг. Вот ждем. Хотя уже видно, что не прогадаем.

В прошлом году сельский бизнесмен смог получить субсидии более чем на 1,5 миллиона тенге. И это только на улучшение породы. Плюс, чтобы прокормить, тоже выделены финансы. Увидев на деле все плюсы такого проекта, Талгат агитирует и соседей брать с него пример.

Талгат Наканов, глава крестьянского хозяйства:

- Породистая скотина уже - залог успеха. Мясо отличается не только весом, а еще качеством и вкусом. Лично я сейчас нацелен на программу экспорта мяса, о которой говорил Президент в Послании. В этом году получил первый приплод породистых телят. Будем их откармливать и уже года через два смело пойдем на зарубежный рынок.

В целом только по Сарысускому району 8 крестьянских хозяйств сегодня являются участниками государственной программы «Сыбаға» и увеличивают поголовье своих рогатых и копытных. А трем из них даже повезло обрести статус племенных агрокомплексов.

Олжас Кокей, заместитель акима Сарысуского района:

 - Работаем в мясном направлении. Потому что наш клиамт располагает к содержанию скота мясного направления. И поэтому у нас улучшение пород. По программе «Сыбаға» мы работаем в основном с казахской белоголовой породой.

Планов на будущее - много, делятся крестьяне. Большое внимание этой сфере уделено и в Послании Главы государства. А это значит, казахстанское животноводство ждет немало положительных реформ.

Источник: zakon.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее