Казахстан: Животный голод

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Животный голод

В Павлодарской области ищут способ удержать сельчан от массового забоя свиней и птицы, но пока не находят. Об этом пишет газета "Мегаполис".

Этим летом крестьяне Павлодарщины переживали, что зимой нечем будет кормить бурёнок. Однако в июле небесная канцелярия смилостивилась и на смену продолжительной засухе пришли долгожданные дожди. Проблема заготовки сена решилась сама собой.

Но если коровам повезло, то перед свиньями, курами да утками замаячила крайне неприятная перспектива.

– Что нам делать со скотом и птицей? – вопрошает Николай Устюжанин из села Подстепное. – Если весной, в мае, мешок отрубей стоил 120–150 тенге, то теперь 500–550 тенге. Зерноотходы стоили 600–700 тенге, сейчас 2 000–2 300 тенге за мешок. Что нам делать? Откуда эти цены? За полгода они выросли на 270%! Из этого следует, что надо либо избавляться от скота и птицы, либо адекватно повышать цены. Но это нереально. Люди будут не в состоянии покупать мясо, а мы, производители, не в состоянии покупать эти корма.

В облсельхозуправлении на это лишь пожимают плечами. Дескать, а что мы поделаем. Сами видите, какое нынче зерно дорогое.

– Тяжёлый случай, – признаётся председатель аграрной комиссии облмаслихата Серик Сулейменов. – Надо что-то думать, искать пути…

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее