Казахстан: Жамбылская область лидирует в племенном животноводстве

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Жамбылская область лидирует в племенном животноводстве

В числе лидеров в Казахстане по развитию племенной работы в животноводстве находится Жамбылская область, сообщили в управлении сельского хозяйства региона.

На начало 2015 года во всех категориях хозяйств области удельный вес племенных КРС составлял 15 % (в республике 9,7 %).

Жамбылская область находится на втором месте после Карагандинской по разведению племенных овец - 23,5 % (14 % по стране) и верблюдов - 29,1 % (12,2 %).

Лидируют жамбылские хозяйства среди других регионов страны по разведению племенных лошадей - 23,4 процента (7,6 - в стране). Только в минувшем году жамбылские аграрии закупили около 200 лошадей казахской породы «жабе».

Крестьянские хозяйства, которых в регионе насчитывается около 600, активно закупают элитных животных в рамках программ «Сыбага», «Алтын асык» и «Кулан».

По данным облсельхозуправления, в животноводстве Жамбылской области наблюдается рост поголовья практически всех видов скота, увеличилось производство мяса (на 8,3 %) и молока (на 2,1 %). В регионе заработали 13 новых молочно-товарных ферм, две крупные откормочные площадки на 3 тыс. голов КРС, два репродуктора на 5 тыс. голов. Уровень обеспечения фуражом превысил 120 %.

На субсидирование племенного животноводства, проведение селекционно-племенной работы в этом году из местного бюджета выделено 1,6 млрд. тенге. На субсидирование производства мясной и молочной продукции - 787 млн. тенге. Кроме того, из Нацфонда РК дополнительно выделено на поддержку животноводства 226 млн. тенге.

Как пояснили в облсельхозуправлении, в регионе активно субсидируются хозяйства различных уровней, занимающиеся производством мясной продукции, молока, яиц, кумыса и шубата. В числе таких крупных хозяйств - откормочные площадки «Олжа» в Меркенском районе, «Байнур» и «Медет» в Кордайском районе, ТОО «Гамбург» в Жуалынском районе. 

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее