Казахстан: Экспорт мяса в Китай стал проще

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Экспорт мяса в Китай стал проще

Казахстан упростил механизм согласования ветеринарных требований на поставку мяса в Китай, передает КазТАГ со ссылкой на сообщение вице-министра сельского хозяйства Гульмиры Исаевой.

«В рамках второго Международного форума «Один пояс, один путь» нами с главным таможенным управлением (ГТУ) КНР был запарафирован ветеринарный сертификат на мясо и мясную продукцию, который значительно упрощает процедуру согласований», — сообщила Гульмира Исаева в ходе онлайн-конференции.

По ее словам, раньше процесс согласования требований носил многоступенчатый характер.

«До этого работали в следующем порядке: брали протокол на какой-либо вид мясной продукции, согласовывали его, отрабатывали требования ветсертификата, парафировали и после этого начинался экспорт. Так мы поступили в прошлом году, согласовав ветсертификат на баранину. В этом году планировали запарафировать ветсертификат на говядину, но китайские коллеги предложили поступить более рациональным способом. Мы подготовили общий сертификат на мясо и мясную продукцию, в котором отражены требования к различным видам мяса», — уточнила она.

Теперь, подчеркнула спикер, если Казахстан захочет поставлять какой-либо вид мясной продукции в КНР, по которому отсутствуют ограничения по заболеваниям животных, то можно использовать этот ветсертификат, но для этого нужно будет провести инспекцию предприятия и включить его в реестр, публикуемый китайскими властями.

Источник: agrosektor.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее