Казахстан: Два мясоперерабатывающих завода построят в Алматинской области

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Два мясоперерабатывающих завода построят в Алматинской области

На сегодня в регионе общее поголовье крупного рогатого скота превысило 1 миллион голов, сообщает корреспондент BNews.kz. При этом доля племенного скота достигла 18,3%.

«И этот показатель с каждым годом растет. На сегодня действуют шесть крупных откормочных площадок на 19 тысяч голов. На базе трех из них - ТОО «ОтесБиоАзия», КХ «Жаксылык» и ТОО «Империя Фуд» создаются три кооператива с объединением 67 крестьянских хозяйств», - отметил глава области Амандык Баталов.

В рамках 61 шага ставится задача по привлечению стратегических инвесторов для развития производства и переработки мяса. Основная цель – развитие сырьевой базы и экспорт переработанной продукции.

«Скоро у нас начнется строительство двух мясоперерабатывающих заводов: иранской компанией «Империя Фуд» мощностью восемь тысяч тонн и ТОО «Умут» Карасайского района мощностью 10 тысяч тонн мяса в год», - добавил глава региона.

В результате, по итогам года производство мяса увеличится на 14,6 тыс тонн и достигнет 330,4 тыс тонн. На экспорт будет поставлено две тысячи тонн.

По оценке экспертов, с каждым годом в области растет число хозяйств, специализирующихся на развитии мясного животноводства.

«Государство создает для нас благоприятные условия, что и побуждает отечественных фермеров увеличивать поголовье. К примеру, на пастбищных угодьях нашего крестьянского хозяйства насчитываются порядка ста голов КРС мясного направления и более 160 голов лошадей.

 

В настоящее время поставлена цель – еще больше развивать племенное животноводство. Для этих целей, благодаря государственной поддержке, закуплены четыре быка-осеменителя породы «Акбас» и «Кызылкаска», - говорит руководитель крестьянского хозяйства «Сарой» Коксуского района Ерден Нургали.

Источник: bnews.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее